График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                      Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке им.Г.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

2 декабрь көнне,  Г.Тукай исемендәге Үзәк китапханәдә Ш.Бикчурин исемендәге “Чишмә” иҗат берләшмәсе әгъзалары белән берлектә ТАССРның 100 еллыгына багышланган мәдәни йомгаклау чарасы узды. Очрашуга төбәгебезнең танылган язучы-шагыйрьләре, җырчы-композиторлар, нәфис сүз осталары җыелды.

Шагыйрьләр Таһир Шәмсуаров, Мәһәрша Вәлиуллова, Гүзәл Талипова, Илсөяр Салахова, Әлфия Сөләйманова, Фәридә Әхмәтшиналар чыгышлары күңелләребезгә Татарстан белән горурлану, телебезнең бөеклегенә дан җырлау күңелләрне күтәрде. Автор-башкаручылардан Гөләндәм Кәбирова, Мансур Хәсәновлар тагын бер тапкыр үзләренең халык талантлары икәнлекләрен расладылар.

11 гимназиядә эшләүче “Айсылу” балалар театры  Һади Такташның “Тәүфыйклы песи” әсәрен сәхнәләшерде.

Яшьләр һәм “Айсылу” балалар театры җитәкчесе, Шәрәпова Зөмәрә  Ләбип кызы, Таһир  Шәмсуаровның шигырен сөйләп сокландырды.

Без Татарстаныбыз белән горурланабыз һәм киләчәктә дә әлеге күркәм эшләр дәвам итәчәк.

2 декабря в Центральной библиотеке им. Г.Тукая состоялось заседание творческого объединения «Чишма» имени Ш. Бикчурина, посвящённое 100-летию образования Татарской АССР. Много лет «Чишма» объединяет творческих людей нашего города и района. На очередную встречу собрались поэты, писатели и драматурги, признанные мастера художественного слова, певцы и композиторы. Поэты Тагир Шамсуаров, Махарша Валиуллова, Гузель Талипова, Ильсияр Салахова, Альфия Сулейманова, Фарида Ахметшина прочитали свои стихи, на которые их вдохновила малая родина – Республика Татарстан, и величие родного языка.

Авторы-исполнители Гуляндам Кабирова и Мансур Хасанов в который раз покорили слушателей своим вокальным талантом, а воспитанники детской театральной студии «Айсылу», действующей при татарской гимназии №11, умилили всех присутствующих спектаклем «Тәүфыйклы песи», по  произведению Х. Такташа. Взяла слово и Заммара Шарапова, руководитель молодежного и детского театра «Айсылу». Она прочитала стихотворение Тагира Шамсуарова и выразила автору признательность.

Члены объединения «Чишма» единогласно признают, что родной язык, история и культура родного края всегда вдохновляли и продолжают вдохновлять их на творчество.

god lang 2021divider 2461548 480