График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскреснье с 10:00 до 17:00. Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                                                              Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке им.Г.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

15 нче февраль көнне, Г. Тукай исемендәге Үзәк китапханәнең милли әдәбият һәм туган якны өйрәнү бүлеге хезмәткәрләре шәһәребезнең 3, 18, 20 нче номерлы балалар бакчасында Туган тел көне, Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы уңаеннан “Тел - күңел көзгесе” дип исемләнгән әдәби сәгать үткәрделәр.

Балаларга туган тел, милләтләр  турында кызыклы мәгълүмат җиткерделәр. Татар халкының “Йөзек салыш”, “Түбәтәй” уеннары, табышмаклар балалар күңеленә хуш килде. Рус халык мәкальләрен дә искә төшереп үттеләр. Чуваш халык әкияте “Мышка Вострохвостик” исә  балаларда аеруча кызыксыну уятты. Сабыйлар әлеге әкиятне сәхнәләштереп  үзләренең талантлы икәнлекләрен күрсәттеләр.

Әлеге чара телебезне, гореф-гадәтләребезне саклап калу максатыннан үткәрелде.

15  февраля   сотрудники национально - краеведческого отдела  Центральной библиотеки им. Г. Тукая провели мероприятие в ДОУ № 3, 18, 20,  посвященное    Году родных языков и народного единства и Дню родного языка,  под названием  «О, язык, родной, певучий».

Библиотекари рассказали о родном языке, о народах, проживающих в Республике Татарстан.  Детям понравились татарские народные игры “Йөзек салыш”, “Түбәтәй”, загадки. Чувашская народная сказка “Мышка Вострохвостик”  вызвала у детей интерес к сказкам народов Татарстана. А так же, ребята вспомнили русские  народные пословицы и поговорки.

Вечер прошел в целях сохранения родного языка и традиций народов.

god lang 2021divider 2461548 480