График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскреснье с 10:00 до 17:00. Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                                                              Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке им.Г.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

15 февраль көнне Г. Тукай исемендәге Үзәк китапханәнең милли әдәбият бүлеге хезмәткәрләре, шәһәребезнең 3 номерлы «Кояшкай» балалар бакчасында татарның бөек шагыйре, Советлар Союзы Герое, Ленин премиясе лауреаты Муса Җәлилнең тууына 115 ел тулуга багышланган «Батыр даны мәңгелек» дип исемләнгән әдәби сәгать үткәрделәр.

Чара барышында балалар шагыйрьнең тормыш юлы һәм иҗаты белән таныштылар. Татар һәм рус телләрендәге «Карак песи»,  «Сәгать» шигырьләрен аеруча җылы кабул иттеләр. «Батыр куян» шигыренә нигезләнеп «Куян, куян, кайда син?» дип исемләнгән уен уйнадылар». Балалар үзләре «Бәхет»,«Күке», «Беренче яңгыр», шигырьләрен сәнгатьле итеп сөйләделәр. Әлеге кичә балаларда зур кызыксыну уятты.

15 февраля сотрудники национально-краеведческого отдела Центральной библиотеки им. Г.Тукая для  воспитанников детского сада №3 «Солнышко», провели литературный час «Батыр даны мәңгелек», посвященный 115-летию со дня рождения  великого татарского поэта, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля. В  ходе мероприятия воспитанники узнали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности. Слушали и сами рассказывали стихотворения «Вороватый котенок, «Храбрый заяц», «Счастье», «Кукушка», «Первый дождь» на татарском и русском языках.

Больше   всего детям понравилось стихотворение «Храбрый заяц» и они с удовольствием поиграли в импровизированную игру «Заяц, заяц, где ты был?». Данное мероприятие вызвало интерес к творчеству М.Джалиля.

god lang 2021divider 2461548 480