Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/srv55651/lencbs.ru/images/250416

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/250416

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.
 В 2016 году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» состоялась с 22 на 23 апреля.
В этот раз она  посвящена кино, поскольку 2016 год в России объявлен годом отечественного кинематографа. Тема «Библионочи — 2016» — «Читай кино!». Кино унаследовало от литературы немало интересного. Многие фильмы являются адаптациями романов, рассказов и повестей.
В библиотеках Лениногорской ЦБС «Библионочь» и «Библиосумерки» проводились в четвертый раз.
22  апреля шесть библиотек Лениногорской ЦБС   организовали и провели у себя «Библионочь- 2016».

Центральная библиотека им.Г.Тукая вновь присоединилась к акции и для своих читателей провела кинопраздник «Кино вчера, сегодня, завтра».
В фойе библиотеки гостей праздника  встречали мастера декоративно-прикладного искусства. Их вниманию были представлены изделия из бисера, кожи, меха, вышитые картины, гобелены, вязаные куклы и многое другое. Также в фойе библиотеки был развернут фотовернисаж «Великие люди-любимые лица».
Открылся праздник литературно-музыкальной композицией «Да здравствует кино!». Гости вечера встретились с главными  героями кинофильма «Бриллиантовая рука»: Семёном Семёновичем Горбунковым, роковой красавицей Анной Сергеевной,   управдомом  Варварой Сергеевной Плющ. Приняли участие в викторине «Фильм, фильм, фильм», продолжили фразы из знаменитых фильмов. В «свободном микрофоне» читатели прочли стихотворения, вошедшие в известные киноленты. «Киношные блюда» гости праздника  смогли отведать в импровизированном буфете.
 Для детей, пришедших на Библионочь с родителями был организован «Детский кинозал». Весь вечер ребята играли с клоунами Веселинкой и Игринкой, отгадывали загадки кота Матроскина, танцевали с ростовыми куклами.

Старокувакская сельская библиотека провела  «Библионочь- 2016 или  «Кинозал в библиотеке». Библионочь началась с  видео – часа «Книга живет на экране». На видео – часе была представлена книжная выставка «На экране фильм, а у нас книга», где были представлены  книги С. Митрохина «Солдат о солдате», Г. Капралова «Талант, совесть и страсть»,  Е.Громова «Восхождение к герою», С. Фрейдлиха «Беседы о советском кино» и др.  В электронной презентации «Кино, кино, кино…» были представлены фрагменты фильмов: «Служебный роман», «Весна на Заречной улице», «Карнавальная ночь», «Свадьба в малиновке», «Белое солнце пустыни», «Иван Васильевич меняет профессию», «Любовь и голуби», Летят журавли», «Тихий дон» и др. Очень увлекательно прошла  видео – викторина «Кино – в волшебный мир окно».
В Зеленорощинской модельной сельской библиотеке прошла «Библионочь 2016» - «Путешествие в волшебный мир кино», посвященая Году кино.
В 18.00 в библиотеке собрались самые активные читатели, учителя, члены клуба «Рябинушка», дети. В библиотеке были оформлены книжные выставки  «2016 год – Год Российского кино», «С книжных страниц на большой экран», фото-вернисаж «Легенды кино», «Жизнь. Любовь. Песня»(Клавдия Шульженко).
Перед началом всех выступлений все зрители  в импровизированном кинотеатре просмотрели видеоролик из отрывков российских кинофильмов «Год Российского кино». Участников библионочи традиционно поприветствовал глава Зеленорощинского поселения Потапов А.А.
Далее участники встречи прослушали беседы «Ностальгия по старому доброму кино», «Истории кинематографа». Активно сыграли в   викторину «Кино - фразы», песенную киновикторину «Фильм, фильм, фильм…» .
В библиотеке в эту ночь состоялись кинопробы для гостей в антураже начала XX века, гримировались в любимого киногероя. Была съемочная площадка «Кинопробы в библиотеке».  В импровизированном фойе кинотеатра прошёл концерт и работал буфет. В заключение вечера - просмотр результатов кинопроб. Провели танцевальный флешмоб «Лучшие танцы из любимых кинофильмов». Завершилась библионочь кинематографической дискотекой!

В Мичуринской сельской библиотеке была проведена  «Библионочь- 2016» под названием «Кинокнижное притяжение».
 Перед входом в библиотеку всем участникам праздничного мероприятия были проданы, как на киносеансы былых времен, билеты стоимостью 30 копеек, а также предложены мороженое разных сортов.
 Гости с удовольствием участвовали в музыкальной мульткиновикторине по произведениям детских писателей «Песни, зовущие в детство».  На кинотрамвае  совершили «Путешествие в кинематографию», разгадывали кроссворды, викторины на знание главных героев фильмов.
 И взрослые, и дети активно участвовали в фотосессии «Мой портрет с любимым киногероем».
 В ходе мероприятия, как и положено в настоящем кинозале, шел просмотр фильмов по желанию :«Служебный роман», «Вокзал для двоих» и др.

Урдалинская и Каркалинская сельские библиотеки филиалы провели «Библионочь-2016»  под названием «Старое доброе кино».
В эту ночь в библиотеках собрались любители татарского кино.  Смотрели отрывки из фильма «Ак чәчәкләр» , созданный по одноименной  повести Г.Абсалямова,  виртуально познакомились с  актерами этого фильма, обсуждали   темы книги и фильма: -  «Большая любовь  Гульшагиды к Мансуру», - «Преданность к своей работе врачей 70-х годов». Сравнили 70-е годы с современными , спорили, каждый высказал свое мнение о героях фильма, потом слушали песни из этого фильма, все вместе подпевали.
{gallery}250416{/gallery}