Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Библиотеки Лениногорской ЦБС активно подключились к реализации  проекта «Культурный дневник школьника». В его рамках 15 сентября прошли Единые уроки культуры, во время которых школьники получили культурные дневники. В этом году «Культурный дневник школьника» получили 3758 детей, учащиеся начальной школы.

В библиотеках прошли такие мероприятия как: краеведческая викторина «Край мой-Татарстан» (городская библиотека-филиал №2), слайд-беседа «Культурное наследие Татарстана» (городская библиотека-филиал №3), краеведческий час «Культура Татарстана» (Зай-Каратайская сельская библиотека), библио-глобус «Удивительный мир культуры Татарстана» (Куакбашская сельская библиотека), праздник вручения Культурных дневников школьника «Очаг культуры негасимый…» (Нижнечершилинская сельская библиотека), видеокруиз «Путешествие по столице Татарстана» (Старописьмянская сельская библиотека), арт-час «Смелее входите в мир Культуры» (Тимяшевская сельская библиотека-филиал №39), культурное ассорти «Сокровища культуры Татарстана» (Сарабикуловская сельская библиотека) и т.д.

В частности Центральная детская библиотека им. Ю. Гагарина пригласила к себе ребят 1Б класса школы № 2 на урок культуры «Увлекательное путешествие на остров Любознательных». Ребята совершили виртуальное путешествие по культуре Татарстана. Маршрут проходил через порт «Историческое путешествие», где ребята отвечали на вопросы по истории и культуре нашей республики, бухту «Отгадай-ка сказку», где ребята вспоминали русские и татарские сказки, причал «Что было, что стало» (по старым фотографиям угадывали достопримечательности г. Лениногорск), мыс «Народная кухня», вспомнили национальные блюда. Также в ходе мероприятия ребятам было подробно рассказано о сайте «Культурный дневник.рф». В Шугуровской детской сельской библиотеке прошел час откровенного разговора «Поговорим о Культуре». Библиотекарь рассказала ребятам о богатой многовековой истории Татарстана, о писателях, поэтах, оставивших яркий след в культуре нашей Родины. Призвала ребят присоединиться к культурной команде Татарстана: зарегистрироваться на портале, где они найдут различные конкурсы. В Урмышлинской сельской библиотеке был проведён краеведческий час «Моя Республика! Мой Татарстан!». Ребята узнали об основных культурных объектах Татарстана, виртуально побывали в Казанском кремле, столице Волжской Булгарии - Болгарах, на острове - граде Свияжске. У каждого народа есть свои традиции, обычаи и национальные праздники, с некоторыми из которых познакомились в ходе мероприятия, посмотрев презентацию «Гасырларга барачак бәйрәмнәребез, йолаларыбыз». Каждое событие найдет свое отражение в «Культурном дневнике».

Единые уроки культуры прошли в 23 библиотеках Лениногорской ЦБС, которые посетили 640 учащихся.