Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Библиотеки Лениногорской ЦБС в октябре месяце в рамках проекта «Культурный дневник школьника» активно проводят для детей интересные мероприятия:

9 и 11 октября Центральная городская детская библиотека им. Ю. Гагарина для учащихся 4В класса школы №5 и учащихся 1Б класса школы №2 провела виртуальный круиз по г. Елабуга «Город сокровищ». Ребята познакомились с некоторыми достопримечательностями исторического города Елабуги. Виртуально побывали у   памятника Ибрагиму и в «Чертовом городище». Посетили Дом-музей М. Цветаевой, Дом-усадьбу Н. Дуровой и Дом-музей И.И. Шишкина. Познакомились с интересным сооружением -  памятником-фонтаном «Нефтяник». Во время «путешествия» ребята играли в игры «Собери картинку», «Угадай мелодию», пели песни из мультфильмов, разгадывали кроссворд о Елабуге. Мероприятия завершилось просмотром видеосюжета о Елабуге. Присутствовало 48 детей.

24 октября сотрудники Центра детского и семейного чтения провели в СОШ № 2 1а классе мероприятие, посвященное городу Лениногорску «Люби и знай свой город». Ребятам  была рассказана история возникновения города, показана презентация, проведена викторина . Библиотекари с помощью слайдов совершили с детьми виртуальную экскурсию по памятным местам города.

13 октября  Урмышлинская сельская библиотека пригласила детей 2-4 классов в путешествие по Казани. В ходе путешествия дети познакомили с историей и современностью столицы Татарстана. Читали легенды и стихи о Казани. Потом провела викторину «Что ты знаешь о Казани?». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы: Каменная сказка, что это? Знаешь ли ты Казань? Может ли город расти? Улица, которая любит тебя? Какие знаешь городские водоёмы? Разгадывали кроссворд, играли в логические игры. Присутствовало 10 детей.

20 октября в Куакбашской сельской модельной библиотеке прошел познавательный час «Болгар - Татарстанның мәдәни хәзинәсе», посвященный историческому городу – Болгар. Дети вместе с библиотекарем совершили виртуальное путешествие в этот знаменательный город, познакомились с историей, историческими памятниками. В этом помогла электронная презентация  «Изге Болгар иленә сәяхәт». Также дети с интересом слушали обзор книг, посвященный этому городу. Присутствовало 29 детей.

В рамках культурно – образовательного проекта «Культурный дневник школьника» в Лениногорской ЦБС в октябре прошли увлекательные, познавательные  мероприятия: слайд- шоу «Культурные памятники Татарстана», литературные посиделки «От Волги до Урала, сказок сложено не мало», виртуальная экскурсия по библиотекам Татарстана «Книжное царство», краеведческие викторины «Что ты знаешь о Казани?», «Я вырос здесь, и край мне этот дорог» и т.д., которые посетили 640 учащихся школ города и района. По проекту «Культурный дневник школьника»  работают  23 библиотеки системы.