Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

В апреле 2017 года в городских и сельских библиотеках Лениногорского муниципального района проходит цикл мероприятий, целью которых является формирование экологической культуры у подрастающего поколения, знакомство с природными богатствами земли, воспитание бережного отношения к окружающей природе. Примечательно, что апрель богат на экологические даты. В этом месяце отмечаются Международный день птиц, Всемирный день охраны здоровья, День экологических знаний, День подснежника, Весенняя Неделя Добра и мн.др.

Шугуровская детская сельская библиотека в Международный день птиц провела краеведческо – игровой час «Эти удивительные птицы».

Цель мероприятия: знакомство учащихся с многообразием птиц нашего края. В ходе мероприятия прошли: конкурс рисунков на тему «Птицы - наши друзья», обзор у одноименной книжной выставки, познавательные конкурсы и викторины: «Птичьи разговоры», «Птичьи пары», «Как зовут деток у птиц?». Завершилась встреча поэтической минуткой «Пусть поют птицы!» Ребята читали стихи о птицах, затем повесили скворечники в школьном парке.

Зеленорощинская модельная сельская библиотека для воспитанников детского сада «Сказка» провела беседу о перелётных птицах. Ребята познакомились с Красной книгой Татарстана, отгадывали загадки о птицах из «Большой копилки загадок», встреча сопровождалась показом презентации «Птицы - наши друзья». Библиотека была оформлена птицами-лебедями. В завершении все дети получили сладкие призы.

А для членов информационно-познавательного клуба «Лесовичок» провели эко-час «Путешествие в лес – страну чудес». Дружественная беседа прошла в сквере библиотеки, среди любимых ёлочек. И по традиции «Лесовичок», познакомил ребят с новыми журналами о природе и с Красной книгой Татарстана. Дети, совершив заочную экскурсию в лес, отгадывали загадки о цветах и травах, отвечали на вопросы викторины об обитателях леса, узнали правила, которые нужно соблюдать в лесу. Читали стихи о природе. С большой охотой отвечали на вопросы и демонстрировали свои знания по данной теме.

В Подлесной сельской библиотеке прошла акция «Книжка вышла погулять». В этот день для читателей- детей была организована уличная выставка книг «Книжка вышла погулять», желающие могли подойти, взять книгу и почитать. Участникам акции предлагалось прочитать небольшие отрывки из произведений таких авторов, как А. Барто, С. Маршак, С. Михалков, Е. Благинина, Н. Носов, Э. Успенский. Дети не только с удовольствием слушали произведения, но и узнавали любимых героев из книг.  Акция закончилась под лозунгом «Тот, кто читает - много знает».

Также прошло мероприятие, посвящённое русскому народному празднику «Жаворонки». Были приглашены дети 1-3 классов. Детки узнали историю этого праздника, познакомились с его традициями. Ребятам понравилась традиция подвязывать ленточки на дерево желания и печь жаворонков на этот праздник. Они придумали свои желания, а затем привязали ленточки к дереву, сыграли с старинную игру «Ручеек» и «Кошки Мышки». В конце мероприятия дети получили по испеченному «жаворонку».