Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/srv55651/lencbs.ru/images/170417

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/170417

Библиотеки города и района включились во Всероссийскую добровольную акцию «Весенняя неделя добра», который проводится в Республике Татарстан с 15 по 25 апреля 2017 г.

В рамках Весенней недели добра 15-16 апреля объявлено как «Экологический уикенд», задача которого - привлечение внимания к экологическим проблемам, воспитание любви к родной природе и бережного отношения к окружающей среде. Кроме этого, 15 апреля в городских и сельских библиотеках Лениногорского района прошел цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «День экологических знаний», приуроченной к Международному дню экологических знаний.

В Центральной библиотеке им.Г.Тукая организован экофорум «Сохраним природу вместе», в программу которого были включены выступления не только библиотечных работников, но и инспектора заказника «Степной» Р.В.Насретдинова, учащихся школ №2 и №13 с экопостановкой А. Сент- Экзюпери «Маленький принц» и с агитбригидой «БЭД»- «Борцы экологического движения»- «Природа и Мы», студентов Лениногорского нефтяного техникума с флешмобом «С почтением к экочтению». В рамках экофорума состоялись онлайн-чтения «Паустовский. Живое издание» к 125 –летию писателя с подключением Федотовской и Куакбашской сельских библиотек, мастер-класс «Ресайклинг- арт в библиотеке», подведены итоги конкурса «Из мусорной кучки- классные штучки». На протяжении работы экофорума в фойе Центральной библиотеки работали выставка поделок конкурсных работ «Из мусорной кучки- классные штучки», фитобар с различными травяными чаями, экоплощадка «Зеленая стена», Экобюро с раздаточным материалом (буклеты «Планета в твоих руках!», закладки «2017- Год экологии в РФ»).

В Детской библиотеке им.Ю.Гагарина прошла встреча со специалистами экологических служб района под названием «Чудесная природа родного края». Директор заказника Степной Лениногорского района Динмухаметов Ф.Н., инспекторы Насретдинов Р.В. и Шайдуллина А.Ф. увлекательно рассказали школьникам о заказнике «Степной», об охраняемых видах животных и растений, о Красной книге Республике Татарстан, научили правильно делать скворечник. Ребята задавали интересующие вопросы и общались с экологами.

В Куакбашской и Новочершилинской сельских библиотеках проведены часы экологических знаний «В экологию через книгу», «Чистая экология - здоровая жизнь», где были рассмотрены экологические проблемы Лениногорского района, о вкладе каждого человека в сохранение окружающей природы. Вниманию читателей были представлены книжные выставки, которые включали литературу экологической тематики, в том числе книга о государственном природном заказнике «Степной», книга Касыма Тахау «Туган җирем – назлы бишегем», произведения И.Акимушкина, М.Пришвина, К.Паустовского, В.Бианки, Н.Сладкова, Е.Чарушина и др.

Сотрудниками Мичуринской и Зеленорощинской сельских библиотек в детских садиках организовали экологические игры-викторины “Речки, реки и моря по земле текут не зря”, «Я хочу расти и жить на красивой и чистой планете Земля». Малыши узнали о значении воды в жизни человека, о круговороте воды в природе, о бережном отношении к природе, повторили правила поведения около водоемов и на природе.

В Старокувакской сельской библиотеке прошла игра – викторина «Люблю тебя, природа, в любое время года». На мероприятии прозвучали стихи о природе и временах года А.С.Пушкина, Н.Некрасова, С.Михалкова, В.Берестова, Л.Завальнюка, А.Кузнецова. Также показана презентация, в которой были представлены картины И.Шишкина «Утро в сосновом бору», «За грибами», «Рожь», И.Левитана «Лето», «Март», «Березовая роща», А.Саврасова «Зимний пейзаж», К.Крижицкого «Ранний снег», «Лес зимой». Любуясь красотой природы, вспомнили о необходимости охраны окружающей среды и правила поведения на природе.

Своеобразное путешествие в мир животных совершили читатели Шугуровской сельской детской библиотеки в ходе экологического уикенда «Эти забавные животные». Пройдя по станциям «Зоологическая», «Разговор братьев наших меньших», «Художественная» (по книгам о животных), «Хвостатая» ( по описанию хвоста отгадать животное), ребята не только показали свои знания, но и расширили кругозор, узнали много интересных фактов из жизни животного мира.

Участниками экологических мероприятий в библиотеках Лениногорской ЦБС стали более 200 человек.

{gallery}170417{/gallery}