Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

Библиотеки города и района включились во Всероссийскую добровольную акцию «Весенняя неделя добра», который проводится в Республике Татарстан с 15 по 25 апреля 2017 г.

В рамках Весенней недели добра 15-16 апреля объявлено как «Экологический уикенд», задача которого - привлечение внимания к экологическим проблемам, воспитание любви к родной природе и бережного отношения к окружающей среде. Кроме этого, 15 апреля в городских и сельских библиотеках Лениногорского района прошел цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «День экологических знаний», приуроченной к Международному дню экологических знаний.

В Центральной библиотеке им.Г.Тукая организован экофорум «Сохраним природу вместе», в программу которого были включены выступления не только библиотечных работников, но и инспектора заказника «Степной» Р.В.Насретдинова, учащихся школ №2 и №13 с экопостановкой А. Сент- Экзюпери «Маленький принц» и с агитбригидой «БЭД»- «Борцы экологического движения»- «Природа и Мы», студентов Лениногорского нефтяного техникума с флешмобом «С почтением к экочтению». В рамках экофорума состоялись онлайн-чтения «Паустовский. Живое издание» к 125 –летию писателя с подключением Федотовской и Куакбашской сельских библиотек, мастер-класс «Ресайклинг- арт в библиотеке», подведены итоги конкурса «Из мусорной кучки- классные штучки». На протяжении работы экофорума в фойе Центральной библиотеки работали выставка поделок конкурсных работ «Из мусорной кучки- классные штучки», фитобар с различными травяными чаями, экоплощадка «Зеленая стена», Экобюро с раздаточным материалом (буклеты «Планета в твоих руках!», закладки «2017- Год экологии в РФ»).

В Детской библиотеке им.Ю.Гагарина прошла встреча со специалистами экологических служб района под названием «Чудесная природа родного края». Директор заказника Степной Лениногорского района Динмухаметов Ф.Н., инспекторы Насретдинов Р.В. и Шайдуллина А.Ф. увлекательно рассказали школьникам о заказнике «Степной», об охраняемых видах животных и растений, о Красной книге Республике Татарстан, научили правильно делать скворечник. Ребята задавали интересующие вопросы и общались с экологами.

В Куакбашской и Новочершилинской сельских библиотеках проведены часы экологических знаний «В экологию через книгу», «Чистая экология - здоровая жизнь», где были рассмотрены экологические проблемы Лениногорского района, о вкладе каждого человека в сохранение окружающей природы. Вниманию читателей были представлены книжные выставки, которые включали литературу экологической тематики, в том числе книга о государственном природном заказнике «Степной», книга Касыма Тахау «Туган җирем – назлы бишегем», произведения И.Акимушкина, М.Пришвина, К.Паустовского, В.Бианки, Н.Сладкова, Е.Чарушина и др.

Сотрудниками Мичуринской и Зеленорощинской сельских библиотек в детских садиках организовали экологические игры-викторины “Речки, реки и моря по земле текут не зря”, «Я хочу расти и жить на красивой и чистой планете Земля». Малыши узнали о значении воды в жизни человека, о круговороте воды в природе, о бережном отношении к природе, повторили правила поведения около водоемов и на природе.

В Старокувакской сельской библиотеке прошла игра – викторина «Люблю тебя, природа, в любое время года». На мероприятии прозвучали стихи о природе и временах года А.С.Пушкина, Н.Некрасова, С.Михалкова, В.Берестова, Л.Завальнюка, А.Кузнецова. Также показана презентация, в которой были представлены картины И.Шишкина «Утро в сосновом бору», «За грибами», «Рожь», И.Левитана «Лето», «Март», «Березовая роща», А.Саврасова «Зимний пейзаж», К.Крижицкого «Ранний снег», «Лес зимой». Любуясь красотой природы, вспомнили о необходимости охраны окружающей среды и правила поведения на природе.

Своеобразное путешествие в мир животных совершили читатели Шугуровской сельской детской библиотеки в ходе экологического уикенда «Эти забавные животные». Пройдя по станциям «Зоологическая», «Разговор братьев наших меньших», «Художественная» (по книгам о животных), «Хвостатая» ( по описанию хвоста отгадать животное), ребята не только показали свои знания, но и расширили кругозор, узнали много интересных фактов из жизни животного мира.

Участниками экологических мероприятий в библиотеках Лениногорской ЦБС стали более 200 человек.