В библиотеках Лениногорской ЦБС проходят мероприятия, посвященные Декаде инвалидов.

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/srv55651/lencbs.ru/images/11.04

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/11.04

По давней традиции весной в библиотеках России проводится Неделя детской и юношеской книги, празднованию которой мы обязаны известному детскому писателю Льву Кассилю, открывшему первую “Неделю детской книги” в Москве в 1943 году.

В Центральной библиотеке им. Г.Тукая Неделя детской и юношеской книги открылась 10 апреля. В этот день, работники библиотеки со студентами 1 курса ЛМХПК провели час творчества «С книгой, творчеством, вдохновением». Студенты совершили экскурс в историю праздника, прочитали свои любимые стихотворения. В их исполнении прозвучали стихи А. Пушкина, З. Гиппиус, А. Фета, С. Есенина, М. Цветаевой. Любовь Филимонова и Ирина Крутова прочли стихи собственного сочинения. Также, на мероприятии, художница библиотеки провела мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки и рассказала немало интересных фактов из истории возникновения кукол.

11 апреля работниками библиотеки в МБОУ СОШ №2 был проведен час поэзии «Очрашырбыз әле җырларда”, посвященный 95-летию со дня рождения поэта Рамазана Байтимерова. Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством поэта, прочли его стихи на русском и татарском языках.

В этот же день, работниками Центральной библиотеки в гимназии №11 с учащимися 8 класса была проведена экологическая беседа «Прогноз погодных угроз». Ребята более подробно узнали о глобальных проблемах человечества, просмотрели документальные фильмы «Опасность разлитой нефти», «Озоновые дыры», «Кислотные дожди». Познакомились с книжной выставкой «Все меньше окружающей среды, все больше окружающей среды».

В МБОУ СОШ №8 был проведен познавательный час «Нам с книгой назначена встреча». На мероприятии ребята познакомились с книгами-юбилярами: Н.С. Лесков "Очарованный странник», А.С.Пушкин «Евгений Онегин», М.Горький «Сказки об Италии».

В Центральной библиотеке им.Г.Тукая в этот же день - 11 апреля прошла творческая встреча студентов I курса ЛПК с местной поэтессой Ольгой Федоровой. Участники встречи познакомились с жизнью и творчеством автора, прослушали стихи и рассказы Ольги Федоровой в исполнении автора и работников библиотеки. Также, их вниманию был представлен сборник прозы и поэзии «На светлой стороне души».

{gallery}11.04{/gallery}