Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

В библиотеках Лениногорской ЦБС проходит Всероссийская акция "Ухожу я в мир природы - 2019"

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/srv55651/lencbs.ru/images/19.04

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/19.04

В библиотеках Лениногорской ЦБС с 9 по 15 апреля прошла Неделя детской и юношеской книги. В городских и сельских библиотеках района организованы разнообразные мероприятия, направленные на привлечение молодежи в библиотеку, расширение их кругозора и повышения уровня начитанности молодого поколения.

С целью вовлечения молодежи в интеллектуальный отдых, воспитания у них гражданственности, любви к своей малой Родине, популяризации литературы об истории края работниками Центральной библиотеки им.Г.Тукая, Центра детского и семейного чтения, городских филиалов №2 и №3 совместно был проведен квест «Пешком в историю» по памятным местам Лениногорска.

О важности чтения говорили с молодежью во время акции «Брось мышку- возьми книжку» ор.фил.№2), беседы «Читать? Слушать? Смотреть?» (гор.фил.№3), литературного конкурса «Увлечённые чтением» и уличного флэш-моба «Я иду в библиотеку!» (Зеленорощинская библиотека), беседы-обзора «Читать модно» (Тимяшевский фил.№39), интеллектуальной игры «Умники и умницы» (Юлтимировская библиотека).

Особое внимание в эту Неделю было уделено писателям – юбилярам 2018 года. Литературные часы «Нам с книгой назначена встреча», «Есть имена и есть такие даты», «Такие разные писатели, такие удивительные книги», «Юбилейное ожерелье» прошли в Центральной библиотеке им.Г.Тукая, в Староиштерякском, Старокувакском, Тимяшевском №39 сельских филиалах.

В ходе бесед «Время читать Толстого», “Л.Толстой в Казани”, «Человек, любящий детей» (к 190-летию Л.Толстого), «Великий мастер слова» (к 150- летию М.Горького), «А.И.Солженицын: поиски свободы» (к 100-летию писателя), «Очрашырбыз әле җырларда” (к 95-летию Р. Байтимерова), «Күңелләрнең тирән катламнары» (к 90-летию Ш.Бикчурина)  ребята знакомились с жизнью и творчеством юбиляра, зачитывали отрывки их произведений, обсуждали, делились своими мнениями о прочитанном, отвечали на вопросы викторин. (Куакбашская, Нижнечершилинская, Новоиштерякская, Сугушлинская, Зай-Каратайская, Мукмин-Каратайская сельские библиотеки).

Во время краеведческого часа «Наши земляки – наша гордость», проведенного Сугушлинской сельской библиотекой, были затронуты и юбилеи Шугуровского и Ромашкинского месторождений нефти.

Любимые стихотворные строки русских и татарских поэтов прозвучали в Центральной библиотеке им.Г.Тукая, Зай-Каратайской, Старокувакской, Старописьмянской сельских библиотеках, где прошли часы поэзии «С книгой, творчеством, вдохновением», «Шигърият - җан юлдашым”, «Души прекрасные порывы», «Весенний хоровод стихов».     В Центральной библиотеке им.Г.Тукая прошла творческая встреча студентов с местной поэтессой Ольгой Федоровой. В Старописьмянской сельской библиотеке прошел литературно-исторический час «Листая памяти страницы» по творчеству Мусы Джалиля.

С участием молодых поэтов района прошел в Центральной библиотеке им.Г.Тукая VI Фестиваль литературного творчества «СтихиЯ», на котором ребята получили возможность познакомиться с творчеством друг друга, найти «собратьев по перу».

Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля) был посвящен час памяти «Помнит мир спасенный», организованный в Куакбашской сельской библиотеке. Ребята с замиранием сердца слушали об ужасах в концлагерях, посмотрели буктрейлер по произведению Н.Даули «Яшәү белән үлем арасында» и читали стихи М. Джалиля.

В эту Неделю не остались без внимания и незаслуженно забытые книги. В Мичуринской сельской библиотеке с молодежью села была проведена игра «Поле чудес» на тему «Забытые книги желают познакомиться». Участники игры вспомнили произведения таких авторов как  Ч.Айтматов, И.Акулов, М.Алексеев, В.Быков, Ю.Бондарев, Б.Васильев, Ю.Герман и другие. В Спиридоновской сельской библиотеке прошел литературный час «Очарование забытых книг», где темой для разговора стали книги Ч. Айтматова «Первый учитель», А. Беляева «Человек – амфибия», В. Каверина «Два капитана».

Неделя детской и юношеской книги показала, что молодежь интересуется разной литературой, имеет свое отношение к творчеству классиков и современных писателей, пробует свои силы в литературном творчестве.

{gallery}19.04{/gallery}