Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/

27 марта в 14:00 в Центральной библиотеке имени Габдуллы Тукая пройдет поэтический час "Поэзия серебряного века"

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/srv55651/lencbs.ru/images/03.05

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/03.05

С 11 по 28 апреля 2018 года библиотеки Лениногорской ЦБС приняли участие в благотворительной акции «Кораблик доброты», проводимой в рамках Всероссийской Недели Добра. Инициировала акцию муниципальное бюджетное учреждение культуры г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек» (МБУК г.о. Самара «ЦСДБ»).

Акция проходила в партнерстве с сельскими поселениями, муниципальными образовательными учреждениями, детскими садами и т.д. Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме недостаточного полноценного общения с детьми с особыми потребностями, с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, а также создать благоприятную и радостную обстановку и подарить радость детям. Акция проходила под девизом «Будь на волне- читай!». 15-ть библиотек системы приняли участие в данной акции.

Детская библиотека им. Ю.Гагарина провела для воспитанников логопедической группы ДОУ№6 путешествие «Дорога добра». Дети совершили кругосветное путешествие на импровизированном корабле вместе с добрым пиратом. На пути их поджидали различные опасности и задания: «Найди рукавичку», «Следопыт», «Караоке». Дети прослушали стихи о доброте. Вместе с пиратом искали ответы на вопросы: В чём проявляется вежливое, доброжелательное, внимательное отношение к людям? Каким должен быть человек, чтобы окружающим было приятно с ним общаться? Библиотекари подарили ребятам кораблики сделанные учениками, а так же книги которые принесли в дар читатели детской библиотеки. В завершении мероприятия дети просмотрели видео ролик «Дорога Добра». Все мероприятие сопровождалось презентацией. Было подарено 15 книг, присутствовало 22 ребенка.

Сотрудники Центра детского и семейного чтения для ребят ДОУ№1 и учащихся СОШ№1 провели игру – беседу «Поговорим о доброте». Библиотекари и дети вместе размышляли, о том, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? Ребята совершили виртуальное путешествие в город Доброты. На их пути встречались разные станции, города, поляны и долины. Дети шаг за шагом познавали законы доброты: помогай другим людям бескорыстно, умей вежливо общаться с окружающими, не причиняй вреда живому на земле. Они приводили примеры добрых дел по отношению к своим близким, к окружающим людям, вспомнили пословицы о доброте. Ребята попытались ответить на вопрос «Легко ли быть добрым?». Кто-то сказал, что легко, а другие ребята ответили, что трудно, так как это требует времени, заботы, внимания. С большим интересом ребята послушали рассказ В. А. Сухомлинского «Обыкновенный человек», а потом обсудили поведение героев рассказа.  В завершение мероприятия библиотекари подарили детям книги и сладости, а  ребята вырезали из бумаги ладошки, с добрыми пожеланиями и приклеили их к большому сердцу, а также смастерили бумажные кораблики доброты. Всего присутствовало 35 детей и собрано и подарено 20 книг и мягких игрушек.

Куакбашская сельская модельная библиотека присоединилась к Международной благотворительной акции «Кораблик доброты». Вместе с главой сельского поселения Ахметзяновой Р.Р. и директором сельского дома культуры Ахметовой М.С. посетили многодетные семьи Гататдиновых и Мустафиных. У Гататдиновых трое детей: они все самые активные читатели нашей библиотеки. У семьи Мустафиных четверо детей, самая старшая учиться в первом классе.Акция прошла под девизом «Будь на волне – читай!». Для детей из этих семей собрали книги, мягкие игрушки, купили канцелярские принадлежности и сладости. Они были очень рады нашему визиту и с благодарностью приняли наши маленькие подарки.

Нижнечершилинская сельская библиотека также присоединилась к этой акции. С ребятишками села провели познавательную беседу о животных: диких и домашних, и их пользе природе, о недопустимости жестокого обращения с ними. Затем ребятам вручили книги, собранные в дар школьниками. В ходе акции в Нижнечершилинской сельской библиотеке был организован пункт сбора для дарителей книг. Очень много интересных книг подарили наши читатели. Одна из первых дарителей, читательница А.В.Хальфиева с удовольствием подарила много детских книг. В акции участвовали 30 детей, 10 взрослых.

В библиотеках с. Мичурино, Новое Сережкино, Новая Чершила, Урмышла, Старый Иштеряк, Старый Кувак, Ивановка, Шугурово(детский филиал №6), Зай- Каратай, Старое Шугурово, Сарабикулово, Керлигач, акция «Кораблик доброты» прошла в детских садах, где ребятам были вручены кораблики с добрыми пожеланиями, были выходы на дом к читателям- детям, которые находятся в непростой жизненной ситуации.

В акции приняло участие более 400 лениногорских ребят, которые своими руками подготовили для ребят кораблики. На них дети выразили наилучшие пожелания своим сверстникам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

«Кораблик доброты» принял на борт около 350 детских изданий, рассчитанные как на дошколят, так и на школьников. Сделанные кораблики «уплыли» к другим ребятам, стали закладками в их любимых книгах и проведут в увлекательный мир путешествий, загадок и открытий.

Акция «Кораблик доброты» стала прекрасным поводом проявить участие и сделать шаг навстречу тем, кто его так ждет. Очень  приятно осознавать, что связующим звеном между неравнодушными людьми,  и теми, кто нуждается в их внимании, стала книга.

{gallery}03.05{/gallery}