Уважаемые читатели! С 18 мая 2020 г. библиотеки Лениногорской ЦБС возобновили работу в режиме абонемента. Убедительная просьба соблюдать масочно-перчаточный режим!

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/srv55651/lencbs.ru/images/20.02.2019

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/20.02.2019

Центральная библиотека им.Г.Тукая присоединилась к Межрегиональной акции #Читаем Еники, посвящённой 110-летию со дня рождения татарского писателя Амирхана Еники.

В рамках акции с учащимися гимназии №11 была проведена литературная гостиная «Әмирхан Еники – проза остасы». Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством выдающегося татарского писателя-прозаика, публициста, народного писателя Республики Татарстан. Прочли отрывки из его произведений: «Мәк чәчәге», «Кем җырлады?». Вниманию ребят также была представлена электронная презентация и книжная выставка «Мастер поэтической прозы». Выставка с одноименным названием развернута и в национально-краеведческом отделе Центральной библиотеки. На выставке экспонируются книги и журнальные публикации, рассказывающие о жизненном и творческом пути писателя. Здесь же – произведения А. Еники, созданные им в разные периоды жизни и изданные в разные годы – художественные произведения, воспоминания, эссе, публицистические работы.

Г. Тукай исемендәге Үзәк китапханә хезмәткәрләре татар язучысы Әмирхан Еникиның тууына 110 ел тулуга багышланган #Еникины укыйбыз дигән Төбәкара акциясенә кушылды.

Акция кысаларында 11нче гимназия укучылары белән «Әмирхан Еники – проза остасы» әдәби кунакханәсе үткәрелде. Чарада катнашучылар күренекле татар язучысы, публицист, Татарстан Республикасының халык язучысы тормышы һәм иҗаты белән таныштылар. Әмирхан Еникиның «Мәк чәчәге», «Кем җырлады?» әсәрләреннән өзекләр укыдылар. Балалар игътибарына шулай ук электрон презентация һәм «Шигъри проза остасы» дигән китап күргәзмәсе тәкъдим ителде. Үзәк китапханәнең милли бүлегендә дә шул ук исемдәге күргәзмә оештырылды. Күргәзмәдә язучының тормыш һәм иҗат юлы турында сөйләүче китаплар һәм журнал басмалары урын алды.

{gallery}20.02.2019{/gallery}