С 1 августа в библиотеках Лениногорской ЦБС работают развернутые выставки-просмотры, посвященные 100-летию Татарского книжного издательства

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/srv55651/lencbs.ru/images/9.05

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/9.05

У каждой страны, у каждого народа есть свой главный праздник, который ежегодно отмечается на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. В России таким праздником является День Победы.

Накануне этого праздника у входа в Центральную библиотеку им.Г.Тукая прошла акция «В книжной памяти мгновения войны». В этот день, для читателей библиотеки, а также жителей города звучали лучшие произведения Константина Симонова, Ольги Берггольц, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Александра Твардовского, Мусы Джалиля, Сибгата Хакима, Рамазана Байтимерова, Тагира Шамсуарова. На импровизированном стенде «Напиши письмо в 45-й» гости праздника с особым трепетом писали слова благодарности ветеранам войны и труженикам тыла.

В фойе и читальном зале библиотеки были развернуты выставки-инсталляции «Читать, чтобы помнить», «Мы помним, мы гордимся». В национально-краеведческом отделе на выставке «Пожелтевшие страницы истории» были представлены газеты: «Правда» от 10 мая 1945 г., «Красная Татария» от 9 мая 1945 г., «Знамя Победы» от 9 мая 1957 г., «Знамя Победы» от 9 мая 1959 г., а также книги местных писателей о войне.

Также, в рамках акции раздавались праздничные буклеты и флаеры, листовки со стихами поэтов-фронтовиков.

8 май көнне Г.Тукай исемендәге Үзәк китапханә хезмәткәрләре Бөек Җиңү көненә багышланган «Сугыш мизгелләре китапта» акциясен үткәрделәр. Акция кысаларында китапханә укучылары һәм шәһәр халкы өчен Константин Симонов, Ольга Берггольц, Булат Окуджав, Владимир Высоцкий, Александр Твардовский, Муса Җәлил, Сибгат Хаким, Рамазан Байтимеров, Таһир Шәмсуаров әсәрләре яңгырады. "45-нче елга хат яз!" дип аталган стендта бәйрәм кунаклары сугыш ветераннарына һәм тыл хезмәтчәннәренә аерым бер дулкынлану белән рәхмәт сүзләре яздылар.

Китапханәнең уку залында һәм фойеда күргәзмә-инсталляцияләр, ә милли-әдәбият бүлегендә “Саргайган тарих битләре” күргәзмәсе белән танышырга мөмкин иде. Анда укучылар игътибарына 1945, 1957, 1959 һ.б еллардагы газеталар белән рәттән җирле язучыларыбызның сугышка багышланган китаплары да тәкъдим ителде.

Чарада катнашучыларга шулай ук шагыйрь-фронтовиклар шигырьләре белән листовкалар, буклетлар һәм флаерлар таратылды.

{gallery}9.05{/gallery}