Уважаемые читатели! С 18 мая 2020 г. библиотеки Лениногорской ЦБС возобновили работу в режиме абонемента. Убедительная просьба соблюдать масочно-перчаточный режим!

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/srv55651/lencbs.ru/images/26.06

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/26.06

14 июня в Казанской Ратуше прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Детское чтение как национальное достояние», которая проходила при поддержке Министерства культуры РТ и была приурочена к 100-летию со дня образования Республиканской детской библиотеки РТ.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова и директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

Многочисленные поздравления звучали и от представителей детских библиотек, которые съехались на конференцию со всей страны. В конференции приняли участие детские писатели Татарстана и специалисты книжной индустрии. В числе спикеров деловой программы конференции: председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, писатель, поэт Разиль Валеев, писатель Галимьян Гильманов, российский детский поэт, прозаик, переводчик, автор-исполнитель Борис Вайнер, лауреат премии «Новая детская книга» и «Книгуру» писательница Анастасия Строкина (Москва), лауреат премии им. Х.К. Андерсена художник-иллюстратор детских книг Игорь Олейников (Москва).

Среди обсуждаемых тем: актуальные проблемы и перспективы развития детского чтения, повышение уровня образования детей, обмен опытом.

В конференции приняла участие заведующая Центральной городской детской библиотекой им. Ю. Гагарина Лениногорской ЦБС Гюзель Янбатырова. В своем выступлении она поделилась опытом работы детской библиотеки по привлечению детей и подростков к чтению национальной книги.

{gallery}26.06{/gallery}