В библиотеках Лениногорской ЦБС проходят мероприятия, посвященные Декаде инвалидов.

Ежегодно, 13 ноября отмечается Международный день слепых - всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

В этот день, работники тифло-отдела Центральной библиотеки им.Г.Тукая в ДОУ №10 провели познавательную беседу «Разноцветный мир настроений», посвящённую этой особой дате.

Главными задачами мероприятия стали: формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, расширение представлений старших дошкольников о Международных праздниках, посвященным людям с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотекари рассказали детям об особенных днях в календаре – Дне Белой трости и Международном дне слепых, об обществе, которое занимается проблемами слепых людей, помогает им учиться, общаться. Библиотекари показали детям книги, написанные специальным шрифтом – шрифтом Брайля, специальный прибор, которые помогают им писать. Дети отгадывали загадки, весело сделали физкультминутку для глаз, совершили виртуальную экскурсию по отделам Центральной библиотеки им. Г. Тукая.

Ел саен, 13 ноябрьдә Халыкара сукырлар көне билгеләп үтелә. Бу көнне, Г. Тукай исемендәге Үзәк китапханәнең тифло-бүлеге хезмәткәрләре 10 нчы балалар бакчасында әлеге үзенчәлекле көнгә багышланган «Төрле төстәге дөнья» дип исемләнгән әңгәмә үткәрелделәр.

Чара барышында китапханәчеләр балаларга Брайль шрифты белән язылган китаплар, язарга булышучы махсус прибор күрсәттеләр. Балалар табышмакларга җавап бирделәр, күзләр өчен физкультминутка ясадылар.