В библиотеках Лениногорской ЦБС проходят мероприятия, посвященные Декаде инвалидов.

14 ноября в Центральной библиотеке им. Г. Тукая прошла творческая встреча с заслуженным работником культуры Республики Татарстан, лауреатом премий имени Ш. Бикчурина, С. Сулеймановой, Утыз Имяни, членом Союза писателей РТ, членом Союза журналистов РТ Рамзией Габдулхаковой.

Во встрече приняли участие друзья и коллеги поэтеcсы из г.Альметьевск, г.Азнакаево, п.Карабаш, известные писатели, журналисты, композиторы, музыканты нашего города, учителя татарского языка и литературы школ города, работники библиотек и творческая интеллигенция города.

Открыла праздник заместитель Главы муниципального образования «город Лениногорск» Гульфира Рафикова. Она поблагодарила Рамзию Гайсиновну за неоценимый вклад в развитие культуры города и района.

В рамках творческой встречи прошла также и презентация новой книги автора «Канатсыз очыш» («Полет без крыльев»).

Встреча проходила в теплой и дружеской атмосфере. Рамзия Гайсиновна рассказала о своей творческой деятельности, делилась планами на будущее. Она также, прочла свои новые стихи, отвечала на вопросы зрителей. На мероприятии прозвучали песни, написанные на ее стихи, прочитаны отрывки из ее произведений. Украшением мероприятия стали инсценировки произведений из ее нового сборника «Канатсыз очыш».

14 нче ноябрь көнне Г. Тукай исемендәге Үзәк китапханәдә танылган язучы, Татарстан Республикасының атказанган мәдәният хезмәткәре, Ш. Бикчурин, С. Сөләйманова, Г. Утыз-Имәни исемендәге премияләр лауреаты, Татарстан Язучылар, Татарстан Журналистлар берлекләре әгъзасы Рәмзия Габделхакованың иҗат кичәсе үткәрелде.

Кичәгә Әлмәт һәм Азнакай шәһәрләреннән, Карабаш поселыгыннан шагыйрәнең дуслары һәм хезмәттәшләре, шәһәребезнең күренекле кешеләре, танылган язучылары, шагыйрьләре, композиторлары, җырчылары, язучының иҗатын, әдәбиятны яратучылары җыелды.

Бәйрәмне «Лениногорск шәһәре» муниципаль берәмлеге башлыгы урынбасары Гөлфирә Рафикова ачып җибәрде. Ул Рәмзия Гайса кызына шәһәр һәм район мәдәниятен үстерүгә керткән зур өлеше өчен рәхмәт белдерде.

Әлеге әдәби-музыкаль кичәдә каләм иясенең тормыш юлы барланды, “Канатсыз очыш” китабында урын алган “Таш хыялы”, “Кайдадыр син бар” әсәрләреннән өзекләр яңгырады. Каләмдәшләре аның иҗатына соклануны белдерделәр, милләтебезгә, телебезгә багышланган әсәрләрен сөйләделәр, Рәмзия Габделхакова иҗатына югары бәя бирделәр. Әлеге очрашуда шагыйрә сүзләренә язылган җырлар да яңгырады.