Уважаемые читатели! С 1 июня 2020 г. Центральная библиотека им.Г.Тукая переходит на летний график работы: понедельник - пятница с 8:00 до 18:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00. Убедительная просьба соблюдать масочно-перчаточный режим!

«А.Алиш – язучы да, батыр да» - литературный час под таким названием состоялся 17 марта 2020 года для первоклассников лениногорской гимназии №11.

Встретились со школьниками сотрудники национально-краеведческого отдела Центральной библиотеки им.Г.Тукая в рамках проекта «Буыннардан буыннарга мирас булып күчсен батырлык» / «Пусть подвиг как наследие переходит из поколения в поколение».

Абдулла Алиш – автор множества стихотворений, очерков, рассказов, пьес, но наиболее широкую известность писателю принесли его сказки, давно вошедшие в число жемчужин татарской литературы. Ученики познакомились с его биографией, узнали об участии в Великой Отечественной войне и дружбе с прославленным поэтом, героем Советского Союза М.Джалилем.  Большое впечатление на ребят произвела не знакомая им ранее фронтовая лирика А.Алиша.

Не оставили без внимания и любимый с детства жанр: первоклассники с удовольствием посмотрели инсценировку «Тукмар и Чукмар», также вместе вспомнили наиболее известные сказки, такие, как «Зайчишка», «Болтливая утка», «Хвосты». Ученики были восхищены разносторонним талантом А.Алиша – доброго сказочника и мужественного защитника Родины.

17 март көнне Г. Тукай исемендәге Үзәк китапханәнең милли – әдәбият һәм туган якны өйрәнү бүлеге хезмәткәрләре, «Буыннардан буыннарга мирас булып күчсен батырлык» проекты кысаларында, 11 нче гимназиянең 1 А сыйныф укучылары белән «Абдулла Алиш - язучы да, батыр да»  дип исемләнгән әдәби сәгать үткәрделәр. Абдулла Алиш шигырьләр, очерклар, хикәяләр, пьесалар иҗат иткән, әмма ул татар әдәбиятында аеруча әкиятләре белән танылган шәхес.Укучылар язучының тормыш юлы һәм иҗаты белән таныштылар, сугыш темасын чагылдырган шигырьләрен укыдылар, А.Алишның сугышта катнашуын, нинди батырлыклар кылуын белделәр, шулай ук «Куян кызы», «Сертотмас үрдәк», «Койрыклар» әкиятләрен укыдылар. Ә «Тукмар һәм Чукмар» әкиятен сәхнәләштерү барысының да күңелләренә хуш килде.  Укучылар А.Алишның батырлыгына һәм иҗатына соклануларын белдерделәр.