Уважаемые читатели! С 1 июня 2020 г. Центральная библиотека им.Г.Тукая переходит на летний график работы: понедельник - пятница с 8:00 до 18:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00. Убедительная просьба соблюдать масочно-перчаточный режим!

9 мая вся Россия отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Библиотеки Лениногорской ЦБС приняли активное участие в мероприятиях, посвященных этой памятной дате.

С целью сохранения в каждой семье и в каждом доме памяти об участниках Великой Отечественной войны все работники библиотек приняли участие в акции «Бессмертный полк-онлайн». Посты о своих дедах и прадедах, о своих односельчанах они размещали на страницах своих библиотек в социальных сетях. #БессмертныйполкОнлайн#БессмертныйполкТатарстан#БессмертныйполкЛениногорск, #МойПолкДома#Бессмертныйполк2020

#БессмертныйПолк. Наши участники войны «приняли» участие и в «Шествии» на портале «Бессмертный полк России». На странице Центральной библиотеки им.Г.Тукая vk.com/lencbs, Instagram cbs_leninogorsk был размещен «Бессмертный полк» дедов работников Лениногорской ЦБС.

В рамках акции «Бессмертный полк-онлайн» было сделано 72 публикации.

9 мая библиотеки ЦБС также приняли участие во Всероссийских акциях «Наследники Победы», где наши юные читатели и подписчики исполняли военные песни, стихи о войне и Победе, «Читаем книги о войне», «Флаги России. 9 мая», проекте #ОКНА_ПОБЕДЫ, флешмобе «Мы всё равно скажем спасибо», Всероссийской акции памяти «Фонарики Победы». В рамках проекта «Мывместе» - «Адресное поздравление ветеранов» работники городских и сельских библиотек совместно представителями сельских поселений поздравляли с Днем Победы участников Великой Отечественной войны, вдов и тружеников тыла.

Вниманию подписчиков сельских и городских библиотек был представлен тематический спецпроект «С днем Победы» на портале «Культура.РФ». В проекте собраны документальные и художественные фильмы, аудиокниги, лекции, спектакли, статьи, стихи советских поэтов.

На страницах Лениногорской ЦБС в социальных сетях: vk.com/lencbs, Instagram cbs_leninogorsk запущен цикл информационных постов «Герои земли Лениногорской», рассказывающий о прославленных земляках-героях ВОВ, ежедневная онлайн-рубрика «Фронтовой дневник», представляющая собой короткие сводки с фронта с 1941 по 1945 годы, а также цикл «Писатели-фронтовики». Проводится викторина «По страницам памяти», содержащая вопросы об исторических фактах, связанных с ВОВ и с литературными произведениями о войне.

В рамках проекта «У войны не женское лицо» с 5 по 31 мая проводится онлайн-акция «И женский образ окрылённый…», участники которой читают отрывки из художественных произведений, посвящённых судьбам женщин, прошедших через войну, и размещают видеозаписи в социальных сетях. Также на сайте библиотеки размещена виртуальная выставка «Женщина и война», посвященная судьбам женщин, прошедших через испытания Великой Отечественной войны и представляющая собой собрание документальной и художественной литературы, а также мемуаров участниц ВОВ.

Библиотеки Лениногорской ЦБС стали участниками различных онлайн акций объявленных библиотеками России и Республики Татарстан: «Детские поэты о войне», «Великие битвы Великой Отечественной войны», "Ода солдату", «Герои тыла. И тыл был фронтом», "Я о войне вам расскажу", «И о войне той песня рассказала», "Солдатская каша-фронтовая еда", «По фронтовым дорогам с книгой», «Подвиг литературного героя», «75 лет – войне вопреки», «Маленькие герои большой войны», «Природа, опаленная войной», «Стихотворение, посвященное героям войны», "А между строчек синий платочек", #Животные_на_войне #Животные_герои_ВОВ», «Бойцы культурного фронта», «Бессмертный книжный полк», «Война глазами художников», "Библиотека. Победа75", "Вечной памятью живы..."., «Дорогая сердцу книга о войне», #Акция_Великие_битвы_Великой_Отечественной_войны#ЦБС_Шахтерск_ДНР, «Мы будем помнить день освобожденья!», "Книгу ПАМЯТИ пишем вместе», #ВоенныеСтихи2020,  #ОднанавсехПобеда, #Морское_братство_на_войне, «И книгу о войне кино нам оживляет», «И в тылу ковалась Победа» #75летпобеды#Помним_Чтим_Гордимся_Благодарим#Подвиг_тыла, «Листок Победы», "В книжной памяти мгновения войны", #УлицаИмениГерояВОВ, «Искусство и война», литературно-музыкального флешмоб- марафона «75 песен Великой Победы», писатель_на_войне#литературные_герои_на_войне,  #ВерныйФронтовойДругВасилийТёркин#годпамятииславы#75летпобеды, акций-челлендж «Женское лицо Победы»,  #Акция_Великие_битвы_Великой_Отечественной_войны#ЦБС_Шахтерск_ДНР, Всероссийской  акции #Библионочь2020 "Память нашей Победы", #строки_опаленные_войной#стихи_о_войне, сетевого видеоконкурса чтецов «Сквозь года звенит Победа», акций «Стихи и песни Победного мая», «В памяти спасенных поколений», «Я помню, я горжусь», «Писатели- фронтовики: они писали о своей войне», «Незабываемые строки о войне», «Строки, что врезались в сердце», «В гимнастерке до Берлина», творческого конкурса «Встречай Победу», творческой сетевой акции чтецов о ВОВ «Стихи, рожденные войной», акции - флешбук «Сирень Победы», Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». По данным акциям было сделано 252 публикации.