Доступная среда

Газета «Выбор» адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите. Имеется в Центральной библиотеке им.Г.Тукая.

Журнал «Наша жизнь» освещает деятельность Всероссийского общества слепых, проблемы тифлопедагогики, офтальмологии, новое в законодательстве, печатает прозу и стихи незрячих поэтов, даёт материалы к юбилейным датам, ведёт различные рубрики, учитывая интересы разных категорий своих читателей. Издание печатается рельефно-точечным шрифтом по системе Л. Брайля.

Список библиотек, получающих журнал «Наша жизнь»:

Центральная библиотека,

Урмышлинский ф.№34,

Федотовский ф.№35

Юлтимировский ф.№36

"Школьный вестник" - единственный в России журнал для слепых детей, издающийся рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Это издание энциклопедического направления, и в этом смысле номера его практически не устаревают. Публикуются материалы по вопросам
науки, литературы, искусства, культуры, спорта, тифлопедагогики,
тифлопсихологии, тифлотехники. Постоянны материалы по проблемам социальной реабилитации незрячих. Журнал пропагандирует достижения слепых всего мира в различных сферах деятельности.

Журнал выпускается с рельефно-графическими пособиями: с рельефными изображениями памятников архитектуры, шедевров мирового изобразительного искусства, с различными схемами.

Список библиотек, получающих журнал «Школьный вестник»:

Детская библиотека,

Шугуровский детск. ф.№6,