Муниципального бюджетного учреждения

«Централизованная библиотечная система» муниципального образования

«Лениногорский муниципальный район»

Л.Х.Хайруллина

«___» ______________ 20     г.

Положение о Публичном центре

правовой информации Центральной библиотеки им. Г. Тукая

1. Общие положения

1.1. Публичный центр правовой информации (ПЦПИ) (далее - Центр) является структурным подразделением Информационно-библиографического отдела (далее - ИБО) Центральной библиотеки им. Г. Тукая (далее — ЦБ) Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан (далее МБУ «ЦБС»).

1.2. Центр осуществляет специализированное справочно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей (физических и юридических лиц) на основе доступа к электронным базам данных (БД) справочно-правовых систем (СПС) по законодательству Российской Федерации.

1.3.Деятельность Центра осуществляется в соответствии с Законами РФ «О библиотечном деле» №78 от 29.12. 1994г., «Об обязательном экземпляре документов» №77 от 29.12.1994г., «О противодействии экстремистской деятельности» №14 от 25.07.2002г., "О персональных данных" №152 от 27 июля 2006 г., «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» № 436 от 29.12.2010г., Законами РТ «О библиотеках и библиотечном деле» от 21.10.1998г., «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» от 08.07.1992г., «Об обязательном бесплатном экземпляре документов РТ» от 18.01.2005г., Кодексом этики и служебного поведения работников культуры РТ, Постановлением Кабинета Министров РТ «О платных услугах и предпринимательской деятельности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих ассигнования из бюджета РТ» №395 от 31.08.2004г., «Распоряжением руководителя исполнительного комитета МО «ЛМР» «О  платных услугах в учреждениях культуры муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», Уставом МБУ «Централизованная библиотечная система» МО «Лениногорский муниципальный район» РТ и настоящим «Положением».

2. Задачи Центра

2.1. Основной целью деятельности Центра является организация свободного доступа граждан к правовой информации на основе использования новых информационных технологий.

2.2. Участие в правовом просвещении и воспитании правовой культуры граждан.

2.3. Комплектование и каталогизация фонда официальных документов, создаваемых органами местного самоуправления.

3. Содержание работы Центра

3.1. Справочно-библиографическое и информационное обслуживание с использованием собственных баз данных и СПС «Кодекс» и «Консультант плюс».

3.1.1. Центр обеспечивает:

- обслуживание правовыми полнотекстовыми документами правового характера;

- ознакомление с правовыми ресурсами в сети Интернет;

- предоставление офисных услуг по сохранению результатов поиска на бумажные и электронные носители.

3.1.2. Пользователям предоставляется:

- получение общих рекомендаций по работе с БД СПС – пользователям, не владеющим навыками самостоятельной работы с компьютерной техникой;

- помощь в поиске документов согласно "Правилам пользования ЦБ" - пользователям, не подготовленным к работе с компьютерной техникой;

- занятия по овладению навыками самостоятельной работы с БД СПС.

3.2. Организация работы по своевременному обновлению БД СПС.

3.3. Ведение учета каждого обращения пользователя в установленном порядке для формирования статистики использования БД СПС, изучения запросов посетителей Центра.

3.4. Пополнение и актуализация Web-страницы ПЦПИ.

3.5.Участие сотрудников Центра в семинарах, тренингах, практических показах, круглых столах, конференциях и т.д.

3.6. Сбор, хранение основных изданий официальных документов, источников правовой информации и баз данных.

3.7. Тематические подборки документов по наиболее актуальным темам, отражающим отдельные сферы общественных отношений.

3.8. Организация книжных выставок, Дней информации, Дней специалиста, проведение экскурсий, лекторий правовых знаний.

3.9.Сотрудничество со средствами массовой информации, широкое информирование населения о ресурсах и услугах ПЦПИ путем выпуска и распространения информационных изданий: информационных дайджестов, бюллетеней новых поступлений, буклетов и т.д.

4. Организация работы и управление

4.1. Структура ПЦПИ утверждается директором МБУ «ЦБС» в установленном порядке.

4.2. Обязанности сотрудников ПЦПИ определяют должностные инструкции, утвержденные директором МБУ «ЦБС».

4.3. Планирование и учет работы ПЦПИ осуществляется в соответствии с требованиями библиотеки.

4.4 План работы ПЦПИ является составной частью единого плана ИБО.