Муниципального бюджетного учреждения

«Централизованная библиотечная система»

«Лениногорский муниципальный район»

Л.Х.Хайруллина

«___» ______________ 20     г.

Положение о тифлоотделе Центральной библиотеки им. Г. Тукая

1. Общие положения

1.1. Тифлоотдел создан на базе отдела искусств Центральной библиотеки им.Г. Тукая.

1.2. Тифлоотдел тесно взаимодействует с Республиканской специальной библиотекой для слепых РТ, обществом инвалидов, общественной организацией «Ветеран».

2. Цели тифлоотдела

2.1. Обеспечение полного, свободного и оперативного доступа к информации незрячих пользователей.

3. Задачи тифлоотдела

3.1. Формирование фонда для незрячих на различных носителях;

3.2. Создание эффективной системы обслуживания незрячих пользователей, в том числе с использованием автоматизированного рабочего места с выходом в Интернет;

3.3. Организация сотрудничества с учреждениями, работающими с социально-незащищенными слоями общества.

4. Функции тифлоотдела

4.1. Осуществляет обеспечение незрячих пользователей источниками информации,

4.2.Организует индивидуальное информирование пользователей, используя различные формы предоставления информации: телефонные звонки, публикации в СМИ, размещение информации на сайте ЦБС и т.д.

5. Организация работы тифлоотдела

5.1. Тифлоотдел организует свою деятельность на основе текущих и перспективных планов, утверждённых в установленном порядке.

5.2. Тифлоотдел ведет:

- учет незрячих пользователей,

- учет выдачи документов на различных носителях,

- учет фонда специальной литературы и носителей информации для незрячих.