Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html
Литературные премии

View the embedded image gallery online at:
http://lencbs.ru/index.php/literaturnye-premii#sigFreeId9fe77503ec

Лауреаты премии им.Шамиля Бикчурина

 

  

1992 г.

1.Галиев Асрар Абрарович – писатель, за роман “Көн яктысы” /«Дневной свет»/, 1992.

2.Рахимов Зямит Гатинович – писатель, за роман «Батырша» и публицистические статьи в республиканских, местных газетах и       журнала

3.Рочайте Наталья Владимировна – за цикл стихов опубликованных в газете «Заветы Ильича»

 

1993 г.

1.Ахметзянов Мирзаян Ахметзянович – пенсионер, за публицистические статьи, опубликованные в газетах «Заман сулышы», «Заветы Ильича».

2.Садовников Геннадий Николаевич – руководитель духового оркестра Дома техники, за успехи в области культуры и искусства.

3. Шигапов Рашит Ахметович – поэт, заведующий отделом редакции газеты «Заман сулышы», за сборник стихов “Җырларымнан мине эзләнез” («Я – в песнях моих»)

 

  

1994 г.

1.Мухаметзянов Камиль Шакирович – баянист Шугуровского РДК, за успехи в области культуры и искусства.

2.Терегулов Зигфрид Усманович – заместитель редактора газеты «Заветы Ильича» за цикл очерков «Общность исторических судеб», опубликованный в газете «Заветы Ильича».

3. Шамсуаров Тагир Яруллович – поэт, за стихи опубликованные в газете «Заман сулышы» и республиканской печати.

 

  

1995 г.

1.Коллектив авторов книги «Здравствуй, мой добрый город», 1995.

2.Коллектив авторов книги «Запах пороха и нефти», 1995.

3. Яскар Габидуллович Зиннатуллин – художник, за достижения в области изобразительного искусства.

 

  

1996 г.

1.Шайхутдинов Агляс Закирович – поэт из села Куакбаш, за поэтический сборник «Тыкрык» /«Переулок»/, изданный в Лениногорской типографии, 1996.

2.Коллектив татарского народного театра при Доме Культуры.

 

  

1997 г.

1.Ханнанова Миннур Талиповна – преподаватель татарского языка и литературы педучилища, за поэтический сборник «Гомер шавы» /«Буря жизни»/, изданный в Лениногорской типографии.

2.Егоров Николай Андреевич – бывший корреспондент газеты «Республика Татарстан», за повесть «Принц Гамлет из Новой Письмянки», опубликованную в газете «Заветы Ильича».

  

1998 г.

1.Хасанов Альберт Бариевич – писатель, за книгу «Узел верности», изданную Татарским книжным издательством.

2.Габдулхакова Рамзия Гайсиновна – писатель, за цикл стихотворений в сборнике альманахе “Чишмә җыры” /“Мелодичный родник”/, изданный в типографии г.Лениногорска.

3.Зарипов Изаил Харисович – за книгу очерков о нефтяниках «О тех, с кем прожита жизнь», изданная Татарским книжным издательством.

4.Галиева Гулия Ризаевна – библиотекрь с.Урмышла, за пропаганду национальной книги, культуры и языка, обрядов и обычаев татарского народа и передовой опыт работы.

5.Кульпин Олег Александрович – художник, за плодотворную творческую деятельность и активное участие в подготовке проведения 50-летия Ромашкинского месторождения нефти.

   

1999 г.

1.Александр Петрович Моргин – за сборник стихов «На ветру», 1999.

2.Аркадий Аркадьевич Троепольский – журналист, за книгу очерков о Лениногорском факультете Московского института нефтяной и газовой  промышленности им.Губкина /«В дипломах не значится»/, 1999.

3. Минниахмет Нариманович Файрушин – певец.

4. Александр Володин – певец и композитор.

 

  

2000 г.

1.Абдулганеева Рахима Галлямовна – за сборник стихов «Ачы кайтаваз» /«Горькое эхо»/, изданный в Лениногорской типографии в 2000 году.

2.Латыпова Фания Михайловна – за пропаганду национальной музыки и за достигнутые успехи в области культуры.

3. Сайфуллин Фанис Фанилович – архитектор. За активное участие в оформлении и благоустройстве города.

 

  

2001 г.

1.Владимир Паркаев – писатель, за книгу «Родом из бараков», Казань: Рухият, 2001.

2.Каниф Хакимов и Елена Хакимова за книгу «Здоровье в руках самого человека», 2001.

3.Людмила Сергеевна Иванова – преподаватель, за творческую деятельность по разработке и изготовлению сувенирных национальных костюмов народов, проживающих в РТ, и обучению детей традициям изготовления народных костюмов.

4.Николай Максимович Кудашев – директор детской музыкальной школы, за концертную деятельность.

 

  

2002г.

1.Рамазан Муллагалимович Байтимеров – поэт, за патриотические произведения, за создание стихов к песне, мелодия которой стала гамном РТ и в связи с 80-летием.

2.Рафат Хасанзянович Каюмов – редактор газеты «Заман сулышы», за многолетнюю историко-публицистическую работу, за стихи о знаменитых земляках, исторических личностях.

3.Заудат Харисович Дарзаманов – поэт, писатель, журналист радиокомпании «Татарстан» за передачи о культурной и литературной жизни района и города, а так же за пропаганду творчества Ш.Бикчурина.

4.Мударрис Мухетдинович Мингазов – художник, за творческие успехи в области изобразительного искусства в 2002 году.

5.Зульфия Ильдусовна Витакова – руководитель женского образцового хореографического ансамбля «Пируэт» при Дворце Культуры, за творческие успехи.

 

 

2003 г.

1.Агдам Валиевич Галлямов – за книгу «Онытылмас еллар» /«Незабываемые годы»/, вышедшую в Лениногорской городской типографии в 2003 году.

2.Тамара Ивановна Самойлова – художник, за высокое мастерство и богатый творческий потенциал, за плодотворную работу в 2003 году.

 

 

2004 г. – премия не присуждалась

 

  

2005 г.

 

1.Равиля Валеевна Валеева – пенсионер, за патриотические произведения «Без сугыш еллары балалары», 2005/«Мы, дети военных лет»/, «Сөмбелә”, 

2.Миляуша Исхаковна Идиятова, методист национального культурного центра, за авторские песенные стихотворные произведения, прославляющие Лениногорский край, пропаганду татарского народного творчества и активную творческую деятельность в дни празднования юбилея города Лениногорска.

3.Творческий коллектив газеты «Заветы Ильича» - за активную пропагандистскую деятельность, публикацию серии исторических очерков о первостроителях города Лениногорска, воспитании у подрастающего поколении чувства любви и бережного отношения к городу.

4.Нина Александровна Афанасьева - заведующая методическим кабинетом РДК, за огромный творческий вклад в подготовку праздничных мероприятий, посвященных  юбилею города Лениногорска, являющейся автором сценариев и режиссером массовых районных, городских мероприятий, а так же автором книги «Город золотого юбилея».

5.Мансуру Салиховичу Закирову, члену союза художников РТ, за произведения изобразительного искусства, воспевающие красоту родного края и активное участие в художественной выставке «Город, рожденный нефтью», посвященной 50-летию г.Лениногорска.

 

  

2006, 2007гг. – премия не присуждалась

 

  

2008 г.

1.Творческие семьи Энже Саяровой и Дарсиля Садретдинова, Галины и Владимира Чихановых – были отмечены в номинации «Изобразительное искусство».

2.Харис Гумеров – пенсионер, публицистические статьи, опубликованные в газете «Заман сулышы».

3.Ансамбль преподавателей детской музыкальной школы под руководством Николая Кудашева и Александра Ямушева в номинации культура.

4.Галия Халимова –учитель татарской литературы средней школы № 4, за вклад в исследовании творчества Ш.Бикчурина.

 

  

2009 – 2010 гг.

1.Творческая группа редакции газеты «Лениногорские вести» в составе Айсылу Габбасовой, Диляры Гильмутдиновой, Анатолия Кондратьева, Евгения Кульева, Райсы Сафаровой за серию публикаций, посвященных 65-летию Великой Победы.

2.Коллектив преподавателей отделения «Изобразительное искусство» музыкально-художественного педагогического училища за высокие профессиональные результаты и активное участие в культурной жизни города и района.

3.Ильсюяр Федюкевич – за многолетнюю плодотворную работу по популяризации эстрадного искусства среди детей и молодежи.

4.Валерий Мартынов – поэт, за поэтические сборники «Билярские напевы» и «Казань», 2010.

5.Зумара Шарапова – педагог дополнительного образования гимназии № 11, руководитель театра-студии «Айсылу», за развитие национального детского театра и воспитание молодежи.

 

  

2011- 2013гг. – премия не присуждалась

 

  

2014 год

 

1.Издательский дом «Ярмарка» - за серию публицистических статей «Осенний свет», «Историю пишем объективом» и Представительский альбом «Лениногорск. Приглашение к сотрудничеству» в номинации «Публицистика».

2.Централизованная библиотечная система за плодотворную деятельность по популяризации творчества Ш.Бикчурина и творчества местных писателей, по сбору, подготовке и распространению краеведческой информации, большой вклад в возрождение и сохранение национальных культур народов, проживающих в районе  - в номинации «Культура».

3.Николай Николаевич Степанов за книгу «Не только одна жизнь» -  в номинации «Проза».

4.Николай Владимирович Карасев за большой вклад в развитие декоративно-прикладного       искусства   - в номинации «Изобразительное искусство».

5.Гаррапова Р. Х.  - в номинации «Просвещение».

 

2015 - 2016

1.Коллектив Лениногорского краеведческого музея – за просветительскую деятельность в воспитании населения города и района.

2.Галимова Рамзия Ахмедовна – за эстетическое, вокальное воспитание, исполнительское просвещение и воспитание молодого поколения.

3.Хабибов Ринат Вакилевич – за высокий профессионализм, за активное участие в культурной жизни города и района на протяжении 40 лет.

4.Шарафов Каюм Абдулрахманович – автор исполнитель песен о родном крае.

5.Валиуллова Махарша Салахутдиновна – поэтесса, автор сборника стихов «Тормышка мәхәббәт» / «Любовь к жизни» /.

6.Степанов Владимир Иванович – за плодотворный вклад в культуру и создание памятников павшим воинам, труженикам тыла, вдовам и детям войны.

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Tatarstan.Net - все сайты Татарстана