Куакбаш

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                      Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке им.Г.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

Наиль Галиевич Гилязов родился 15 января 1952 года в селе Куакбаш Шугуровского района Татарской АССР (ныне Лениногорского района РТ). После окончания восьми классов продолжил учебу в Зай – Каратайской средней школе, потом поступил в Чистопольское речное училище на электросварщика. После окончания училища работал на Пермском пароходном заводе.

Свои первые стихи написал, когда учился в 5-6 классе. В 1974 году его стихи начали печататься в газетах. В эти же годы он стал членом литературного объединения «Чишмә». Его наставниками были Шамиль Бикчурин, Асрар Гали, Замит Рахимов, Разим Валиуллин.

Стихи Наиля Галиевича печатались в 1996 году в журнале «Аргамак», 1998 году в сборнике «Чишмә җыры», 2001 году в сборнике «Син дә шагыйрь, мин дә шагыйрь», в 2013 году в сборнике «Илһам чишмәләре» (Родники вдохновения), 2015 году в журнале «Казан утлары».

Изданные книги, имеющиеся в фонде Лениногорской Централизованной библиотечной системы:

1. Гилязов, Н.Г. Сихри йомгак/Н.Г. Гилязов. -Альметьевск, 1999. - 78 б.

2. Гилязов, Н.Г. Шигырьләр һәм хикәяләр/ Н.Г. Гилязов. - Набережные Челны: Стержень, 2012.-96 б.