Куакбаш

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                      Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке им.Г.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

Мамдуда Суфиановна Валиуллина родилась 11 марта 1940 года в селе Куакбаш Шугуровского района Татарской АССР (ныне Лениногорского района РТ). Среднее образование получила в Старокувакской школе. После окончания школы стала работать в колхозе бухгалтером, потом окончила профессиональное училище и работала на стройке. Когда работала в городе Елабуге, поступила в педагогический институт. После окончания института вернулась в родную деревню и стала работать в школе. Она 30 лет преподавала детям русский язык и литературу. С молодых лет Мамдуда Суфиановна интересовалась историей. Когда ушла на заслуженный отдых, начала вплотную заниматься любимым делом. Начала потихоньку собирать материалы о людях, которые жили в Куакбаше, изучать материалы об истории села. Пролистала много архивных материалов, встречалась с многими интересными людьми, таким образом накопила очень много ценной информации. В 2012 году, с помощью односелчанина Фархата Шайхутдинова, в типографии города Лениногорска вышла ее книга об истории села Куакбаш “Туган авылым – Куакбаш”. В книге наряду с историей села, есть очень богатый материал о родословной людей, живущих в Куакбаше.

Мамдуда Валиуллина пишет еще и стихи. В своих стихах она воспевает красоту родного края.

Изданные киги, имеющиеся в фонде Лениногорской Централизованной библиотечной системы:

1. Вәлиуллина, М. Туган авылым – Куакбаш/М. Вәлиуллина, Ф. Шәйхетдинов.-Лениногорск, 2012.-414 б.:фото.