Лениногорск

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                      Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке им.Г.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

Юрий Сергеевич Бормотов родился 4 августа 1963 года в г. Лениногорске Татарской АССР. С 1970 года учился в средней школе № 8, по окончании поступил в Лениногорский нефтяной техникум на специальность техник – электрик. Осенью 1982 года был призван в армию, зимой 1983 г. комиссован по состоянию здоровья. Еще со школьной скамьи Юрий стал увлекаться художественной самодеятельностью. И вот на протяжении всей своей жизни он – ее активный участник. Это его увлечение помогло ему поступить в Казанскую государственную академию культуры и искусств, где учился заочно на режиссерском отделении театрального факультета.

Серьезно заняться литературой решил в 1985 году. Когда в елабужской газете «Камский тракторостроитель» было опубликовано его стихотворение «Он будет» о строительстве завода, на который приехал работать в марте 1985 г.

Зимой 1985 года Юрия принимают в литературное объединение «Орфей» при писательской организации Набережных Челнов.

Проживая в Елабуге с 1987 по 1991 годы, активно сотрудничал с газетами «Камские зори» и «Вестник ЕлАЗА», являясь их внештатным корреспондентом. Публиковал статьи, заметки, рассказы, стихи. Когда вернулся в родной город, стал сотрудничать с газетой «Заветы Ильича» (ныне «Лениногорские вести»).

Осенью 2015 года в свет вышла его первая книга «Вишневое лето». Сейчас в работе еще две его книги. Пишет, в основном, прозу.

Изданные книги, имеющиеся в фонде Лениногорской Централизованной библиотечной системы:

1.Бормотов, Ю.С. Вишневое лето: избранное/Ю.С. Бормотов. - Лениногорск, 2015. - 220 с.

2. Бормотов, Ю.С. Счастье приходит весной/Ю.С. Бормотов; рис. Н. Батрашкиной.-Лениногорск, 2018.- 184. с.