Лениногорск

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                      Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке им.Г.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

Кашаф Сафиуллович Амиров (1922 – 1996) родился 7 апреля 1922 года в с. Новая Зямница Старокулаткинского района Ульяновской области. Среднюю школу окончил в Узбекистане, учился в Бухарском учительском институте. С 1940 г. по1945 г. преподавал в школах Узбекистана. После окончания юридических курсов в Ташкенте, до 1950 года работал следователем в органах прокуратуры Таджикистана. С 1953 г. по 1960 г. трудился на разных руководящих должностях в сфере культуры и образования.

В 1960 году К. С. Амиров переезжает в рабочий поселок Азнакаево, а затем в г. Лениногорск, где начинает трудиться руководителем киностудии при клубе им. Маяковского, затем редактором местного радиовещания, заведующим отделом культуры.

К. С. Амиров – автор более десяти драматических произведений, первое из них драма «Пробуждение». Его пьесы исполнялись на сценах театров не только Татарстана, но и Узбекистана, Оренбургской области. Наиболее известные произведения Амирова: «Зульфия», «Страна пылающего солнца», «Мелодия Шугур», «Эх, судьба, судьба», «Перед судом», «Справедливый победит», «Обрыв», «Перед свадьбой», «Зов совести», «Не плачь, мама», «Парень так парень». Наибольший успех выпал на долю драмы «Зульфия», которая вошла в репертуар более пятидесяти театров страны.

Вся его творческая жизнь была связана с литературой. В последние годы он продолжал трудиться над новыми произведениями. К.С. Амиров был членом Союза писателей Республики Татарстан.