Мордовская Кармалка

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                      Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке им.Г.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

Анна Александровна Мишкина родилась 6 марта 1939 года в селе Мордовская Кармалка Шугуровского района Татарской АССР (ныне Лениногорского района РТ). С семи лет работала в колхозе, повзрослев переехала в рабочий посёлок Карабаш Бугульминского района, где проработала 18 лет в СМУ-38 на растворном узле. В данный момент проживает в г. Лениногорск. Анна Мишкина большой любитель мордовской песни, является солисткой мордовского фольклорного ансамбля «Эрзянка», созданного на базе Дворца Культуры г. Лениногорск. Много лет Анна Александровна была руководителем этого ансамбля, привлекала в него таких же энтузиастов и пропагандистов мордовского народного творчества.

Сама сочиняет стихи, музыку. Всем полюбились написанные ею песни:

«Эрзянь карть», «Рожтувань кудосо монь коньдямо гость арась», «Орталангсо Ванюша бокасонзо Танюша», «Балтай чистэ» и другие, стихотворение «Татарстан монь мастором».

Большой вклад Мишкина Анна Александровна внесла в возрождение мордовского национального праздника «Балтай», который ежегодно проводят в родном селе Мордовская Кармалка. В настоящее время этот праздник приобрел статус Республиканского.

Перечень материалов, произведений:

1. Творчество эрзян Лениногорска. - Лениногорск ошонь эрзятнень шкинемастост//в приложении к газете «Заветы Ильича» на эрзянском языке «Вальма» - «Окно». - 2000.- № 4. - С.3.

2. Там, на реке рав…; Я бы носила пулогай. - //Сборник научно-этнографических, исторических очерков и воспоминаний. – Казань. - 2013.- С.76-83