Мордовская Кармалка

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                      Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке им.Г.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

Василий Павлович Кирдянов родился 3 января 1936 года в селе Мордовская Кармалка Шугуровскго района Татарской АССР (ныне Лениногорского района РТ). В 1944 году окончил 7 классов, после поступил учиться в школу ФЗО по профессии каменщик. После окончания школы ФЗО, с 1954 по 1958 год работал каменщиком в строительной конторе «Жилстрой», а потом с 1958 по 1961 год служил в рядах Советской Армии. После демобилизации из рядов Советской Армии вернулся в город Лениногорск. Окончив автошколу, поступил работать водителем в Бугульминское УТТ «ТАТНЕФТЬ». В 1998 году вышел на пенсию. Ему присвоено звание «Ветеран труда».

Автор многих стихов и песен на мордовском языке: «Эрзянка», «Эрзянь тейтерь», «Эрзянь мастор», «Саран ош», «Кузайкина», «Лисьма журав», «Килей пуло», «Карамалка чачома велинем», «Балтай чистэ».

Публикации в газете «Эрзянь Мастор». В настоящее время Василий Павлович проживает в городе Лениногорск.