Новый Иштеряк

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                  Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке имГ.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

Тагир Яруллович Шамсуаров родился 6 апреля 1954г. в селе Новый Иштеряк Лениногорского района Татарской АССР (ныне РТ). В 1969г. окончил Ново-Иштерякскую восьмилетнюю школу, 9-10 класс обучался в Зеленорощинской средней школе. С 1974 г. по 2016 г. преподавал в районных школах татарский язык и литературу. Тагир Яруллович свои первые стихи начал писать еще в 5 классе. Его стихи регулярно печатаются в газетах и журналах Татарстана. Член союза писателей РТ с 2010 года. Лауреат премии им. Ш. Бикчурина (1994). Лауреат премии им. Сажиды Сулеймановой. В настоящее время проживает в селе Мукмин-Каратай Лениногорского района РТ. Его стихи опубликованы в коллективных сборниках «Песня родника» («Чишмә жыры», 1998), «Каждый в душе – поэт» («Син дә шагыйрь, мин дә шагыйрь», 2001).

Изданные книги, имеющиеся в фонде Лениногорской Централизованной библиотечной системы:

1. Шамсуаров, Т.Я. Әтиләр нигезе: шигырьләр/Т.Я. Шамсуаров. - Лениногорск: Лениногорск типографиясе, 1977. - 150 б.

2. Шамсуаров, Т.Я. Гомер дисбесе: шигырьләр/ Т.Я. Шамсуаров. - Лениногорск: ООО ПКФ “Полиграфсервис”, 2008. - 200 б.

3. Шамсуаров, Т.Я. Яу кырыннан хатлар: шигырьләр/ Т.Я. Шамсуаров. - Казан: Познание, 2010 г. - 80 б.

4. Шамсуаров, Т.Я. Моң коесы: шигырьләр/ Т.Я. Шамсуаров. - Казан: Мәгариф, 2010г. - 127б.

5. Шамсуаров, Т.Я. Яратудан тора җир шары: шигырьләр Т.Я. Шамсуаров /. - Лениногорск: Лениногорск типографиясе, 2014. - 42 б.

6. Шамсуаров, Т.Я. Ярату белән/ Т.Я. Шамсуаров. - Казан: Татар.китап нәшрияты, 2015. - 142б.

7. Шамсуаров, Т.Я. Җанлы шәм/ Т.Я. Шамсуаров. - Яр Чаллы: Изд. Дом “Стержень”, 2016. - 240б.

8. Шамсуаров, Т.Я. Аклыкка сыену: шигырьләр, багышлаулар.-Казан: Рухият, 2018.-256 б.