Старое Шугурово

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 18:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00. Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                                                                   Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке им.Г.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

Энгель Ризакович Тагиров родился 04 августа 1940 г. в с. Старое Шугурово Шугуровского района Татарской АССР (ныне Лениногорского района РТ). В 1967 г. окончил Казанский Государственный университет. Декан исторического факультета, заведующий кафедрой современной отечественной истории Казанского государственного университета (КГУ); депутат Государственного Совета Республики Татарстан.

Доктор исторических наук (1989), профессор, действительный член Академии наук Татарстана; заслуженный деятель науки Республики Татарстан, ректор первого и единственного в мире Института культуры мира (ЮНЕСКО) (создан 1999 г.), президент Международной гуманитарной академии «Европа-Азия» (создана 1998 г.)

Изданные книги, имеющиеся в фонде Лениногорской Централизованной библиотечной системы:

1. Тагиров, Э.Р. Политология: Краткий курс лекций. – Казань: Казанский финансово – экономический институт, 1992.- 198 с.

2. Тагиров, Э.Р. Парламентская практика / авт. предисл. В. Н. Лихачев; авт.-сост.: Э. Р. Тагиров, Л. С. Тронова; науч. ред. Р. Т. Биктагиров. - Казань: Татар. кн. изд-во, 1993. - 134 с. - (Серия «Парламентская демократия»).

3. Тагиров, Э.Р. Политологический словарь-справочник / авт. предисл. Ф. Х. Мухаметшин; науч. ред. И. Р. Тагиров. - Казань: Татар. кн. изд-во, 1993. - 126 с. - (Сер. «Парламентская демократия»).

4. Тагиров, Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы: полит. эссе/Э.Р. Тагиров . - Казань: Б.и., 1996. -155 с.

5. Тагиров, Э.Р. На перекрестке цивилизаций: история татар в контексте культуры мира/Э.Р. Тагиров. - Казань: Татар. кн. изд-во, 2007. - 389 с.

6. Тагиров, Э.Р. Народ в пути. История Татарстана в контексте мировой цивилизации/Э.Р. Тагиров. - Казань: Магариф, 2008. - 286 с.

7. Тагиров, Э.Р. Энергия молодости: молодежь в зеркале истории/Э.Р. Тагиров. - Казань: Магариф, 2009. - 120 с.

8. Тагиров, Э.Р. Планетарная цивилизация в зеркале глобалистики/Э. Р. Тагиров. - Казань: Татар. кн. изд – во, 2014.-335 с.