Старый Кувак

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                  Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке имГ.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

Николай Кузьмич Тиханов (1895-1978) родился 9 февраля 1895 года в с. Старый Кувак Нижне-Чершилинской волости Бугульминского уезда Самарской губернии (ныне Лениногорского района РТ). Писательская судьба нашего земляка началась необычно. После учебы в художественном техникуме и окончании педагогического института, Николай Кузьмич более тридцати лет проработал в г. Куйбышеве (ныне Самара) учителем химии и биологии. Печататься начал в журнале «Заря Поволжья», а затем по совету друзей он послал отрывок из повести «Жар-птица» Корнею Ивановичу Чуковскому. «Жар-птица» была напечатана в Куйбышеве в 1952 году, переиздана в г. Москве (в 1958 г.) и в Куйбышеве (дополнительное издание в 1963г.). В 1955 году Н. Тиханов опубликовал повесть «Наташа Незнамова», им написан рассказ «Развеселый Дунай», сборник сказок «Алёнушка – сластёнушка», рассказы «Серебряная горбушка», «Побег», повесть «Други - недруги».

Изданные книги, имеющиеся в фонде Лениногорской Централизованной библиотечной системы:

1. Тиханов, Н.К. Жар – птица/Н.К. Тиханов. - Куйбышев: Куйбышевское книжное издательство, 1963. - 126 с.

2. Тиханов, Н.К. Алена – сластена/Н.К. Тиханов. - Куйбышев: Куйбышевское книжное издательство, 1968. - 26 с.

3. Тиханов, Н.К. Заветное/Н.К. Тиханов. - Куйбышев: Куйбышевское книжное издательство, 1976. - 117 с.