Зай-Каратай

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                      Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке им.Г.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

Халиса Ширман родилась 8 июня 1969 года в деревне Зай - Каратай Лениногорского района Татарской АССР (ныне РТ). После окончания средней школы поступила на факультет татарской филологии, истории и восточных языков КГУ.

С 1994 по 1998 г. является аспиранткой КГУ и защищает кандидатскую диссертацию.

В 2000 годы она проявила себя как талантливый писатель, автор киносценариев. Ее первая книга называется «Язмышлардан юк ла узмышым», книга, в которую включены две повести «Яшәү моңы”, “Асылъяр». Халиса Ширман участвовала в конкурсе «Книга года» в 2011 году и была удостоена третьего места. Многосерийные фильмы: «Язмышлардан узмыш юк икән”, “Мәхәббәтнең соңгы көне “, “Ерактагы йолдызым”, снятые режиссером Нураниёй Замалиевой по сценариям Х. Ширман были показаны на телеканале Татарстан «Яңа Гасыр» и завоевали любовь телезрителей.

На сегодняшний день Х. Ширман работает доцентом кафедры истории татарского языка и тюркских языков Казанского Приволжского Федерального университета.

Изданные книги, имеющиеся в фонде Лениногорской Централизованной библиотечной системы:

1. Ширман, Х. Язмышлардан юк ла узмышым/Х. Ширман. - Казан: Татар. китап. нәшрияты, 2009. - 118 б.

2. Ширман, Х. Ерактагы йолдызым/ Х. Ширман. -Казан: Казан: Татар. китап. нәшрияты, 2012. - 213 б.