Зай-Каратай

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                      Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке им.Г.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

Фазыл Каримович Туйкин (1887-1938) родился 22 июня 1887 года в селе Зай – Каратай Каратаевской волости Бугульминского уезда Самарской губернии (ныне Лениногорского района РТ). Поэт, драматург, фольклорист был необоснованно репрессирован, реабилитирован посмертно.

Он автор пьес: «Жертвы жизни» («Тормыш корбаннары», 1912), «Отважные герои отечества» («Ватан каһарманнары», 1912), рассказы “Боец господин Сатыш” (Сугышчы Сатыш әфәнде”, 1912), “Сборник народных песен” (1914 г.), сборника стихов и песен “Святки” (“Нардуган”, 1915). Все его произведения вошли в сборник “Бертуган Туйкиннар”.

В 1987 году в с. Зай – Каратай открыта мемориальная доска в честь педагога, драматурга, поэта. Мемориальную доску изготовил бывший учитель рисования и черчения Ахметзянов Фазых.

Доска установлена по инициативе директора школы Рафикова Ш.К., учительницы татарского языка Насыбуллиной С., учителя истории Хайруллиной Х.Г., главы местного самоуправления Якупова Х.М.

Торжественное открытие мемориальной доски совпало с 50-летним юбилеем Зай - Каратайской средней школы. В открытии мемориальной доски принимали участие дочь Фазыла Каримовича и внук.

Изданные книги, имеющиеся в фонде Лениногорской Централизованной библиотечной системы:

1. Бертуган Туйкиннар: тарихи – документаль җыентык/төз. - авт. Эльмира Ханнанова – Галимҗанова. - Казан: Рухият, Җыен, 2007. - 592 б. - (“Шәхесләребез” сериясе).