Виртуальные выставки

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00; суббота - выходной; воскресенье с 10:00 до 17:00. Убедительная просьба соблюдать масочный режим!

18 августа 2020 года исполняется 65 лет городу Лениногорску.
Уважаемые читатели!
Предлагаем вашему вниманию книжную выставку
«Мой край родной – родник моей души».
Книги представлены из фонда Центральной библиотеки им. Г. Тукая.

Здравствуй, мой добрый город:40-ю города Лениногорска посвящается/сост. и гл. ред. Замит Рахимов.-Лениногорск, 1995.-213 с.-Текст:непосредственный.

Книга посвящена 40-ю г. Лениногорска.

Тебе посвящаю песни свои. Песни о Лениногорске/сост. Александр Володин.-Лениногорск, 1996.-Текст:непосредственный.

Сборник посвящен 40-ю г. Лениногорска. В сборник вошли песни разных лет, посвященные родному городу, первооткрывателям татарской нефти.

Там, где растут ромашки. Очерки и воспоминания работников и ветеранов НГДУ «Лениногорскнефть»/сост. А.З. Галеев, И.Ш. Давлетбаев, Н.А. Мельников, Н.И. Сайдашев, Ф.И. Якушкин.-М.:РадиоСофт, 1998.-272 с.:ил.- ISBN 5-93037-002-8.-Текст:непосредственный.

Книга посвящена 50-летию со дня открытия Ромашкинского месторождения нефти, давшему начало большой нефти Татарстана. В нее вошли воспоминания непосредственных участников этого знаменательного события, ветеранов и тех, кто трудится сегодня в НГДУ «Лениногорскнефть».

Ромашкинские зори: очерки, рассказы, стихи и песни ветеранов НГДУ «Лениногорскнефть»/сост. Н.А. Мельников, Н.И. Сайдашев, А.З. Галеев, М.К. Садовин.-М.: РадиоСофт, 2000.-224 с.:ил.-ISBN 5-93274-003-5.-Текст: непосредственный.

В книгу вошли произведения ветеранов-нефтяников НГДУ «Лениногорскнефть». Их рассказы, стихи и песни, написанные от всего сердца, рассказывают о героическом труде замечательных людей. Добывающих «черное золото» Татарстана, об их мечтах, об их интересах, о замечательно природе этой щедрой земли.

Афанасьева, Н.А. Лениногорск город золотого юбилея/ Н.А. Афанасьева. – Йошкар-Ола: «Знак», 2005. – Текст: непосредственный.

Книга  выпущена  к юбилею города Лениногорск. Здесь отражены зарождение, становление и развитие города.

Деловой Лениногорск/ авторы-составители М.Ш. Исхаков, Н.М. Игнатьев, Р.М. Сабирзянова. – Казань: ООО ИПЦ «Экс-Пресс-Плюс», 2005. - 196 с. – Текст: непосредственный.

Включена справочная информация о предприятиях города Лениногорска.

Наш Лениногорск/автор и руководитель проекта М.Ш. Исхаков, сост. Н.М. Игнатьев.-Казань: ИПЦ «Экспресс-плюс», 2005.-189 с.- ISBN 5-94352-017-1.-Текст:непосредственный.

В книгу включены: данные о наследниках-первооткрывателей нефти и газа Татарстана, история города в фотографиях.

Исток: 3 миллиарда тонн нефти Татарстана/ составитель – Э. Мустафина. – Лениногорск: ООО «Фирма Рут», 2007. – 124 с. – Текст: непосредственный.

Книга повествует о становлении и развитии нефтяной отрасли Татарстана. "За всем, что создано за 60 лет в нефтяной промышленности Татарстана, - конкретные судьбы, конкретные люди, их самоотверженный труд. Эта книга - дань памяти и уважения ветеранам, стоявшим у истоков отрасли", - говорится в аннотации к книге. В этом уникальном издании упомянуто около 7 тысяч человек.

Лениногорск. Приглашение к сотрудничеству/автор идеи и руководитель проекта В.Ф Кожевников.-Лениногорск: ИД «Ярмарка», 2011.-304 с.-Текст: непосредственный.

В книге представлена история города и района: из далекого прошлого в будущее. История бурного развития нефтяной промышленности Татарстана с начала 1948 г. по 2007 г. А еще из книги можно узнать о природе города и района, о флоре и фауне. На ее страницах оживает история и природа родного края, которые хранят традиции, художественные промыслы и память о выдающихся земляках.

Лениногорск колыбель нефти Татарстана /координатор проекта – Гульфира Рафикова. – Казань: филиал АО «ТАТМЕДИА», «Пик», «Идел-Пресс»,2015. – 299 с. – Текст: непосредственный.

Книга выпущена  юбилею города. Здесь отражены история о предприятиях и организациях города Лениногорска.

Лениногорск в душе моей…: сборник стихов, песен и произведений художественно-изобразительного творчества, посвященный юбилею города/ авторы-составители Неля Чубатова, Александр Володин. – Казань: филиал АО «Татмедиа», «Пик», «Идел-Пресс», 2015. -151 с. – Текст: непосредственный.

Шикарное подарочное издание для уроженцев города Лениногорска Республики Татарстан, изданное к юбилею родного города. Здесь собраны сборник стихов, песни и произведений художественно - изобразительного творчества, картины, посвященные г. Лениногорск. 152 глянцевых полноцветных страницы формата А4, твердая обложка.