Виртуальные выставки

Уважаемые пользователи!

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку,

посвященную Дню Конституции Республики Татарстан.

Материалы предоставлены из фонда Центральной библиотеки им.Г.Тукая.

Конституция Республики Татарстан была принята на ХII сессии Верховного Совета 6 ноября 1992 года.

Структура Конституции Республики Татарстан представляет собой систему конституционных норм и имеет преамбулу (вступление), основную часть, заключительные и переходные положения. Конституционные нормы включаются в разделы и главы. В Конституции Республики Татарстан 7 разделов, 4 главы и 126 статей.

Доклад о состоянии законодательства Республики Татарстан / под.ред. заместителя Председателя Государственного Совета Республики Татарстан А.П.Гусева. – Казань, 2012. – 152 с.

Конституционное правосудие в Республике Татарстан. 2000 – 2010 / ред. кол. В.Н.Демидов (председатель), А.Г.Гатауллин, Д.А.Алкаева, Ф.Н.Багаутдинов, А.Л.Васин, Л.А.Гусева, М.А.Аверьянов. – Казань: Центр инновационных технологий, 2010. – 124 с.

Конституция Республики Татарстан. – Казань: ЗАО «Новое знание», 2013. – 36 с.

Рекомендуется в качестве справочного пособия при изучении правовых, экономических, исторических дисциплин.

Республика Татарстан: время больших перемен / отв.ред. Ф.Х.Мухаметшин. – Казань: Изд. Кабинета Министров Республики Татарстан, 1996. – 383 с.

Символы Татарстана. – Казань: Магариф, 2005. – 62 с.

Татарский путь: права народа и политкорректность. – Казань: Магариф, 2003. – 199 с.

Татарстан – Родина моя/ Л.А.Харисова, В.А.Гарипова. – Казань: Магариф, 1998. – 69 с.

Таһиров, И.Р. Татарстан: тарих сәхифәләре. XX гасыр – XXI гасыр башы/ И.Р.Таһиров. – Казан: Җыен, 2016. – 376 б.

Тагиров, И.Р. Татарстан: вехи истории. XX век – начало XXI века/ И.Р.Тагиров. – Казань: Жиен, 2016. – 376 с.

Tagirov, I.R. Tatarstan: milestones of history. XX and the beginning of XXI centuries. – Kazan: Jien, 2016. - 376 p.

Таһиров, И.Р. Без тарихта эзлебез: мәкаләләр, истәлекләр/И.Таһиров; [төз. И.Кадыйрова; кереш. сүз. авт. И.Заһидуллин]. – Татар. кит. нәшр., 2016. – 398 б.

Әлеге китапта татар милләтенең тарихта калдырган эзләрен, дөнья яшәешенә керткән өлешен билгеләүгә багышланган, төрле елларда язылган мэкаләләр һәм авторның тормышы, эшчәнлеге турындагы истәлекләре туплап бирелде.

Китап киң катлау укучыларга тәкъдим ителә.