Виртуальные выставки

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                  Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке имГ.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

Уважаемые пользователи!

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку, посвященную 12 июня - Дню России.

Материалы предоставлены из фонда Центральной библиотеки им.Г.Тукая.

Габричидзе, Б.Н. Конституционное право современной России: учебник для вузов/ Б.Н.Габричидзе, Б.П. Елисеев, А.Г.Чернявский. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. - 416 с.

В учебнике на основе новейших нормативных правовых документов рассматри­ваются основные положения такого предмета, как Конституционное право Российской Федерации, рассматривается деятельность по его совершенствованию на современном этапе, включая формирование «вертикали» исполнительной власти и реформу Совета Федерации. В отличие от выходивших ранее учебников, данная книга содержит также черты монографического исследования, что позволяет читателю расширить круг своих представлений о данной ведущей отрасли российского права.

Книга предназначена студентам, аспирантам, преподавателям и юристам, а также всем, кто изучает и интересуется этим предметом.

Конституция Российской Федерации 2018/сост. Таранин А.Б. – М.: Издательство ACT, 2018. - 32 с. - (Новейшее законо­дательство).

Настоящее издание содержит текст основного закона страны - Кон­ституции Российской Федерации с учетом последних изменений.

Конституция Российской Федерации. Федеральные конституционные зако­ны «О Государственном флаге Россий­ской Федерации», «О Государственном гербе Российской Федерации», «О Госу­дарственном гимне Российской Федера­ции» / авт. историко-правового комментария М. В. Баглай. - 3-е изд., перераб. - М. : Норма : ИНФРА-М, 2010. - 160 с. : ил. + вклейка (4 с).

Публикуемые официальные тексты (с учетом поправок) Конституции Российской Федерации и фе­деральных конституционных законов «О Государ­ственном флаге Российской Федерации», «О Государ­ственном гербе Российской Федерации», «О Госу­дарственном гимне Российской Федерации» предваря­ются историко-правовым комментарием, в котором анализируются важнейшие особенности и принципы Основного закона Российской Федерации.

Для широкого круга читателей.

Конституционное право: словарь / отв. ред. В.В. Маклаков. - М.: Юристъ, 2001. - 560 с.

Содержит более тысячи словарных статей, раскрывающих термины и поня­тия конституционного права, расположенных в алфавитном порядке.

Ориентирован главным образом на общее конституционное право. В словаре отражена конституционно-правовая терминология зарубежных стран. Отечест­венный материал в нем использован либо в составе статей, либо отдельно в случаях, когда какой-либо термин или выражение требовали более пространно­го рассмотрения. Учтен ряд исторических терминов и понятий. Разъяснены не­которые понятия науки конституционного права и смежных дисциплин.

Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факульте­тов, работников органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов.

Исаев, И.А. История государства и права России: учебник/ И.А.Исаев. - 3-е изд., и доп. - М.: Юристь, 2005. - 797 с.

Подготовлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и программой курса по истории государства и права России. Рассматриваются вопросы государственного и правового развития нашего Отечества на всех этапах его истории. Подробно освещаются возникновение правовых институтом, кодификации законодательства и отдельные правовые акты. Исследуются взаимо­действия и взаимообусловленность государственных структур и правовых институтов. Представлена обширная историография.

Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов.

Смоленский, М.Б. Конституционное право России: 100 экзаменационных ответов. Экспресс-справочник для студентов вузов/ М.Б.Смоленский: 2-е изд., испр. и доп. - Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2002. - 288 с.

В учебном пособии представлены примерные ответы на экза­менационные вопросы по конституционному праву России. Это своего рода расширенный словарь основных конституционных по­нятий, образующих информационно-методологическую базу для усвоения материала.

Ответы на экзаменационные вопросы даны в соответствии с новой программой курса, закрепленной в государственном стандарте высшего образования.

Пособие предназначено для абитуриентов и студентов вузов и дру­гих учебных заведений, где преподается конституционное право Рос­сии либо его основы.

Основы права : учебное пособие / под общ. ред. М.Б. Смоленского. - М. : КНОРУС, 2012. - 328 с. - (Для среднего профессионального образования).

Написано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта для среднего профессионального образования, утвержденного Мини­стерством образования и науки РФ. Изложены все темы программы по основным отраслям российского права, обстоятельно и доступно освещены понятия права, его термины и принципы, приведены необходимые сведения о правовой системе Российской Федерации.

Для студентов, обучающихся в средних специальных учебных заведениях, а также для всех, кто интересуется вопросами права.

god lang 2021divider 2461548 480