Виртуальные выставки

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00, суббота - выходной, воскресенье с 10:00 до 17:00.  Убедительная просьба соблюдать масочный режим!                                                                  Уважаемые читатели! В Центральной библиотеке имГ.Тукая ведет работу психолог. Прием бесплатный!

Уважаемые пользователи!

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку, посвященную 100-летию Татарского книжного издательства.

Материалы предоставлены из фонда Центральной библиотеки им.Г.Тукая.

Здравствуй, Книга!: сборник/ сост. и общ. ред М. С. Глухова. – Казань: Татарское кн. изд-во, 1989.- 252 с., илл.

В сборнике прослеживаются основные вехи в становлении и развитии крупнейшего в РСФСР национального книжного издательства.

Рассчитан на широкий круг читателей.

Каримуллин, Абрар Гибадуллович. Становление и развитие татарской советской книги: 1917-1932 гг.: монография/ А.Г.Каримуллин.- Казань: Татарское кн. изд-во, 1989. - 293 с.

Монография посвящена рассмотрению становления советско­го книгоиздательского дела и преобразованию полиграфической базы печати в Казанской губернии (1917-1920) -Татарской АССР (1920-1932).

Каримуллин, А.Г. Татарское государственное издательство и татарская книга России (1917-1932)/ А.Г.Каримуллин. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1999. - 320 с.

Это первое исследование истории становления и деятельности Та­тарского государственного издательства и книгоиздания на татарском языке в регионах Российской Федерации в 1917—1932 гг.

Книга адресована книговедам, журналистам, студентам, исследо­вателям культуры и просвещения, самой широкой читательской ауди­тории.

Китап - күңел көзгесе: мәкальләр, әйтемнәр, шигырьләр / төз.: Р.Ф.Мәрданов, И.Г.Һадиев. - Казан: Милли китап, 2016. - 60 б.

Китап - халыкның рухи юлбашчысы. Дөнья мәдәниятендә китапның әһәмияте гаҗәеп зур.

Әлеге басмада китапны, укуны һәм белемне олы­лаган мәкальләр, әйтемнәр, хәдисләр, әдипләрнең һәм галимнәрнең шигырьләре, гыйбарәләре тәкъдим ителә.

Бизәлештә Шамил Насыйров фотолары кулла­нылды.

Миннуллина, Л.З. Татарские печатные календари XIX - начала XX вв.: исследование/ Л.З.Миннуллина. - Казань: Изд-во «Заман», 2015. - 176 с.

Книга о первых татарских издателях календарей и истории татар­ского печатного календаря. Проиллюстрировано дореволюцион­ными календарями и фотографиями.

Книга рассчитана на студентов и преподавателей вузов и общеоб­разовательных школ, а также на всех тех, кто интересуется историей татарский печатной книги.

Татарская книга: страницы истории = Татар китабы: тарихи сәхифәләр. - Казань, 2012. - 303 с.

Предлагаемый вниманию читателей сборник посвящен разным периодам исто­рии татарской печатной книги, роли Казани как центра деятельности татарских книжных издательств. Соединение в едином формате теоретических и фактических сведений из ранее опубликованных трудов подтверждает многостороннюю деятель­ность наших ученых, посвященную изучению судьбы высокочтимой Книги, зани­мавшей существенное место в духовной жизни нашего народа.

Татар китабы = Татарская книга : альбом / [төз.-авт.Р.Ф.Мәрданов, И.Г.Һадиев ; рәссамы Ш.К.Насыйров] - Казан : Татар. кит. нәшр., 2013. - 504 б. : рәс. б-н.

Бу альбомда Урта гасырлардан алып хәзергәчә таралыш алган әдәби- нәфис, фәнни, дини-иҗтимагый эчтәлектәге һәм төрле тармаклар­га караган татар китапларының аерым үрнәкләре тупланды. Кереш мәкаләдә татар китабының бай һәм катлаулы тарихы турында киңкырлы мәгълүмат бирелде.

Данный альбом представляет собой издание образцов татарских книг ли­тературно-художественного, научного, общественно-религиозного содержания, также разных отраслей и охватывает период начи­ная со Средних веков до настоящего времени. Во вступительной статье даётся разносторонний обзор богатой и сложной истории татарской книги.

god lang 2021divider 2461548 480