Виртуальные выставки

Уважаемые читатели! С 18 мая 2020 г. библиотеки Лениногорской ЦБС возобновили работу в режиме абонемента. Убедительная просьба соблюдать масочно-перчаточный режим!

Уважаемые пользователи!

Предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку

Материалы предоставлены из фонда Центральной библиотеки им.Г.Тукая.

11 января - День заповедников и национальных парков России. День заповедников и национальных парков отмечается с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Алма - Атинский заповедник [Фотоальбом]/ сост. В. Жиряков, Л. Лыскина; авт. текста В. Жиряков; спец. съемка А. Лыскина; зарисовки о природе М. Зверева; вступ. ст. П. Мариковского. -Москва : Планета, 1989. -177[2] c.

Красочный фотоальбом посвящен Алма-Атинскому заповеднику. Множество фотоиллюстраций проведут вас по нему и познакомят с его жителями.

Бобров, Р.В. Все о национальных парках/Р.В Бобров. – М.: Мол. Гвардия, 1987. – 222 с. [2]: ил. – (Эврика).

Читатель узнает, какие проблемы стоят перед современным обществом по сохранению окружающей среды, по созданию национальных парков, ознакомится с работой по их обустройству для отдыха трудящихся. Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.

Горохов, В.А. По национальным паркам мира: кн. для учащихся / В.А. Горохов, С.С. Вишневская. – М.: Просвещение, 1993. – 223.: ил.

Эта книга заинтересует читателей любого возраста, но особенно детей и молодежь. Здесь есть и легенды, и повадки животных, и, может, самое главное – понимание того, как прекрасна природа, как она таинственна и беззащитна. Эта добрая книга написана по личным впечатлениям, со своей точкой зрения на все увиденное. Она информативна и поэтична, полна жизненных наблюдений и сопоставлений – прошлого и настоящего, отечественного и зарубежного. Путешествие охватывает национальные парки разных стран мира.

Дежкин, В.В. В мире заповедной природы/В.В. Дежкин. – М.: Сов. Россия, 1989. – 256 с. : ил.

В книге рассказывается о заповедниках РСФСР, о сложном, порой драматическом пути их развития, о современном состоянии и перспективах. Природоохранные территории поддерживают общее, начинающее хромать экологическое равновесие биосферы, сохраняют типичные и уникальные ландшафты и экосистемы, богатства растительного и животного мира. Важность поднимаемой проблемы, личная причастность автора к заповедным делам, интересная форма подачи материала, обилие иллюстраций – все это в целом должно способствовать экологическому и эстетическому воспитанию населения, множить ряды активных защитников природы.

Заповедники Дальнего Востока СССР / отв. ред. В. Е. Соколов, Е.Е. Сыроечковский. – М.: Мысль, 1985. – 319 с.: ил

Характеризуются тринадцать заповедников Дальнего Востока, их природные особенности, растительный и животный мир, а также территории, на которых предполагается организация новых заповедников.

Заповедники СССР. Заповедники Кавказа/ под общ. ред. В.Е. Соколова, Е.Е, Сыроечковского. – М.: Мысль, 1990. – 365, [2] с.: ил.:карт.

Очередной том серии «Заповедники СССР» знакомит с поразительным разнообразием естественных ландшафтов, оберегаемых в 37 заповедниках Кавказского региона: от богатых жизнью прибрежных мелководий Каспийского моря и огромного песчаного бархана в Дагестане к бесконечному чередованию лесистых ущелий, живописных просторов альпийских лугов, величественных ледников и поднебесных вершин. Леса древней Колхиды сменяются аридными редколесьями Восточного Закавказья. Склоны Талышских гор сбегают к прикаспийским степям, которые переходят в тростниковые заросли морских и озерных мелководий. Уделено внимание сохранению редких и исчезающих видов растений и животных.

Заповедники СССР. Заповедники европейской части РСФСР-II / под общ. ред. В.Е. Соколова, Е.Е. Сыроечковского. – М.: Мысль, 1989. – 301, [2] с.: ил.:карт.

Справочное издание знакомит читателей с природными особенностями 12 заповедников южной половины европейской части РСФСР. Рассказывается о состоянии экосистем, уникальных объектах природы, животном и растительном мире, включая редкие и исчезающие виды, внесенные в Красную книгу СССР. Показана деятельность заповедников как научных, природоохранных и просветительных учреждений.

Прибайкальский край национальный парк [Фотоальбом]/ авт. текста В.В. Рябцев; авторы фотографий: В.В. Бережных, С.И. Дидоренко [и другие]. – Пермь: ООО «Стиль – МГ», 2011. – 200 с.

Фотоальбом-путеводитель «Прибайкальский национальный парк» - это иллю­стрированное издание, рассказывающее об одном из самых интересных угол­ков нашей планеты, имеющем особый статус и расположенном на западном побережье озера Байкал в Иркутской области. В книге большое количество фотографий, дающих представление о ландшафтах, климате, растительном и животном мире парка, подняты некоторые проблемы этой особо охраняемой природной территории.

Книга подготовлена для широкого круга читателей, особенно интересна для школьников и студентов, преподавателей, научных работников. Она поможет Вам выбрать наиболее интересные места для посещения, освежит память о замечательном времени, проведенном на берегах великого озера.