Виртуальные выставки

График работы Центральной библиотеки им.Г.Тукая: понедельник - пятница с 8:00 до 19:00; суббота - выходной; воскресенье с 10:00 до 17:00. Убедительная просьба соблюдать масочный режим!

В этом году исполняется 134 года со дня рождения великого татарского поэта – Габдуллы Тукая.

Уважаемые пользователи!

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку, посвященную этой дате.

Книги представлены из фонда Центральной библиотеки им. Г. Тукая.

Мансуров, З.М. Беседы с Тукаем: татарский кодекс, тематтические диалоги, крылатые выражения, заключительная статья/Зиннур Мансуров; пер. с тат. Г. Хасановой.-Казань: Татар.кн. изд-во, 2014.-311 с.:ил.-ISBN 978-5-298-02790-8

Эта книга, адресованная широкому кругу читателей, обладает рядом особенностей: в тематических беседах, затрагивающих различные сферы жизни татарского общечтва, можно найти ответы на многие современные вопросы. В искренних и живых  диалогах по-новому раскрываются гениальная личность Г. Тукая и новые грани его творчества, всецело посвященного столь дорогому его сердцу народу. Книга поэта Зиннура Мансурова написана по итогам его многолетних исследований. Вошедший в нее "Татарский кодекс по Тукаю" также представляет собой материал, до сих пор не имеющий аналога в татарской литературе.

Мин Тукайга киләм: Шигырьләр, поэмалар. - казан, Татар.кит.нәшр., 1996. - 192 бит.

Сөекле шагыйребез Габдулла Тукайның 110 еллык юбилее уңае белән чыгарыла торган бу җыентыкка татар һәм башка тугандаш халыклар шагыйрьләренең аңа атап язган иң яхшы әсәрләре туплап бирелде.

Тукай Г. Избранное: Стихи и поэмы/ Габдулла Тукай; сост. Г.М.Хасанова, С.В.Малышев. – Казань: Татар.кн.изд-во, 2006.- 192 с., с фотографиями и иллюстрациями.-ISBN 5-298-03899-9

В сборнике представлены лучшие переводы стихов и поэм Тукая на русский язык..

Габдулла Тукай: Шигmрият теле: Сүзлек=Габдулла Тукай: Язык поэзии: Словарь. 2 китапта. 1 нче китап / К.Р.Галиуллин, Р.Н.Кәримуллин. - Казан: Мәгариф, 2009. - 503 б. - ISBN 978-5-7761-1955-2.

Фәнни тикшеренүләргә дә, дидактик филологиягә дә бай материал буенча әлеге сүзлек Г.тукай шигьриятенә һәм XX гасыр башы татар теленә хас үзенчәлекләрне өйрәнү чыганагы булып тора. Басманың төп өлешен конкорданс, сүзләрнең кире һәм ешлык күрсәткечләре тәшкил итә. ул шагыйрьнең иҗаты белән кызыксынучы һәркемгә, шул исәптән филолог галимнәргә, укытучыларга, студентларга файдалы булачак.

Шурале: Сказка-поэма. – (на 15-ти языках). – Казань: Таткнигоиздат, 2006.

Нуруллин И.З. Тукай/И.З. Нуруллин; автор пер. с тат. Р.Фиша.- М.: «Молодая гвардия», 1977-. 240с с: илл., портр.- (Жизнь замечат. Людей. Серия биографий. Вып 5(568).

Эта книга о татарском народном поэте и публицисте. В жизни и вторчестве Тукай выступил как выразитель интересов и чаяний народных масс, как глашатай дружбы народов, певец свободы. Тукай был зачинателем новой реалистической татарской литературы, литературной критики. Творческое наследие Тукая – это достояние многонациональной социалистической культуры.

Габдулла Тукай в творчестве Баки Урманче: альбом / сост. Ф.В.Ахметова-Урманче.- Казань. – Татар.кн-изд-во, 2007.- 207 с.:ил.

Баки Урманче и Габдулла Тукай… Самые значительные имена для нашей культуры. Что их объединяет? Конечно, любовь к Родине, своему народу, искреннее служение ему. Тукай верил, что у нас появится свой великий национальный художник… Урманче воплотил эти мечты в жизнь, оставаясь поклонником творчества Тукая, он иллюстрировал многие его произведения. В этом альбоме сделана первая серьезная попытка показать неразрывную связь Баки Урманче с творческим наследием Габдуллы Тукая.

Габдулла Тукай.Сочинения в пяти томах. Воспоминания. Путевые заметки, письма. Басни и детские рассказы (1902-1913) .- Казант: Татарское книжное изд-во .- 1986, 284 с.

Тукай - ядькярләрдә: 2 томда / Төзүчеләр: Р.Ф.Исламов, филология фәннәре докторы, Җ.С.Миңнуллин, тарих фәннәре кандидаты. - Казан: Җыен, 2015. - 1 т.: Истәлекләр, мәкаләләр, тәгъзияләр, телеграммалар - 968 б. - ISBN 978-5-902783-37-4.

Җыентыкның бу томында татар халык шагыйре Г.Тукай 91886 - 1913) турында туганнарының, замандашларының, дусларының һәм танышларының кулъязмада сакланып калган, үз вакытында төрле матбугатта дөнья күргән, аерым китап булып нәшер ителгән истәлекләре, мәкләләре, вафаты уңае белән басылган тәгъзияләр, телеграммалар тупланды. аларның күбесе укучы игътибарына беренче мәртәбә тәкъдим ителә.

Тукай...: Дөнья халыклары Тукай турында / Төз. Р.Акъегет. - Казан: Татар.кит.нәшр., 2006. - 222б. - ISBN 5-298-03911-1.

Китапта дөнья халыклары вәкилләренең Тукай шәхесе, Тукай иҗаты турындагы фикерләре туплап бирелә. Аларның күбесе беренче мәртәбә дөнья күрә.

Беседы с Тукаем: татарский кодекс, тематические диалоги, крылатые выражения, заключительная статья / Зиннур Мансуров; [пер. с татар. Г.Хасановой]. - Казань: Татар.кн. изд-во, 2014. - 311 с., ил.

Эта книга, адресованная широкому кругу читателей, обладает рядом особенностей: в тематических беседах, затрагивающих различные сферы жизни татарского общества, можно найти ответы на многие современные вопросы. В искренних и живых диалогах по-новому раскрываются гениальная личность Габдуллы Тукая и новые грани его творчества, всецело посвященного столь дорогому его сердцу народу. Книга поэта Зиннура Мансурова написана по итогам его многолетних исследований. Вошедший в нее "Татарский кодекс по Тукаю" также представляет собой материал, до сих пор не имеющий аналога в татарской литературе.

Габдулла Тукай. Энциклопедия / Под. ред. З.З.Рамиева. Ред. коллегия: Д.М.Абдуллина, М.Г.Арсланов, А.Г.Ахмадуллин, Л.Ш.Галиева, Т.Н.Галиуллин, В.З.Гарифуллин и др. - Казань: ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, 2016 - 864 с.